09:06, 19 апреля 2019 года

Каковы перспективы оздоровительных курортов и внутреннего туризма на КМВ?

Министерство туризма и оздоровительных курортов края – ведомство молодое, созданное в октябре 2017 года по инициативе губернатора Владимирова. Под стать новому министерству и руководитель Александр Трухачёв, которому, таким образом, выдан серьезный кредит доверия. Ведомство создано сразу после принятия краевого закона о введении курортного сбора. Чтобы собранные средства были максимально эффективно использованы, губернатор Владимир Владимиров и принял решение о создании структуры, которая возьмет на себя ответственность за развитие курортной инфраструктуры на Кавминводах, привлечение отдыхающих и развитие туризма. Ведь Ставрополье славно не только Водами. Есть множество маршрутов, которыми могли бы заинтересоваться неравнодушные путешественники. Александр Трухачёв, который успешно работает в должности около полутора лет, рассказывает о сегодняшнем дне и перспективах оздоровительных курортов и внутреннего туризма на КМВ.

- Александр Владимирович, насколько назрело это решение о формировании «туристического» министерства? Ведь дважды уже делались попытки создания такого ведомства, но заканчивались по разным причинам ничем.

- Думаю, на этот раз ситуация иная. Это связано с беспрецедентным расширением круга задач, которые поставлены главой края перед индустрией туризма и гостеприимства на Ставрополье. Безусловно, важным толчком стало введение в крае курортного сбора, администрированием его кто-то должен был заниматься. Но это не единственное направление, по которому двигается ведомство. Министерством продолжена работа по выполнению поручений Президента РФ Владимира Путина и реализации перечня поручений Правительства РФ, связанных с развитием Кисловодска и в целом Кавказских Минеральных Вод.

На министерство возложены и функции по управлению и нормативно-правовому регулированию в сфере курортов и туристской деятельности, определение приоритетных направлений развития туризма в крае, создание условий для инвестиционной привлекательности курортов, обеспечивающих развитие и конкурентоспособность санаторно-курортного и туристского комплекса. Министерство координирует деятельность органов исполнительной власти края, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, что не может не способствовать развитию региона КМВ, в том числе в рамках госпрограмм.

- Во многих странах мира туризм давно является одним из основных элементов жизни общества и приносит существенную часть национального дохода. Видимо, пришла пора и нам учиться более эффективно использовать преимущества, которыми располагает Ставрополье?

- Надо помнить, туризм не столь самодостаточная отрасль, его поступательное движение невозможно без комплексного развития транспорта, связи, реакреационных территорий, гостиничного хозяйства, культурных и спортивных объектов. Сегодня это главный принцип работы правительства края. Губернатор Владимир Владимиров неоднократно подчеркивал, что развитие этого сектора экономики имеет мощный мультипликативный эффект, если работать системно. По оценкам Всемирной организации по туризму (UN World Tourism Organization), каждые 30 дополнительно прибывших туристов способствуют созданию одного рабочего места в «прямом» туризме (туроператоры, турагенты и др.) и 16 - в инфраструктуре туризма. В России в целом в последнее время заметно усилилось государственное регулирование туризма как сектора экономики. У Ставрополья исторически имеется хорошая фора в этом смысле по сравнению со многими курортными регионами. Наш край давно и по праву сохраняет лидирующие позиции на рынке санаторно-курортных и оздоровительных услуг страны. Сегодня важно подтянуть действующую туристическую индустрию в регионе.

Достаточно сказать, что на КМВ работает достаточно большое количество санаториев, пансионатов, домов отдыха, мотелей, хостелов, курортных поликлиник, бальнео- и грязелечебниц, экскурсионных бюро и других организаций отдыха.

В настоящее время на территории края функционирует 50 классифицированных коллективных средств размещения категории звездности от «без звезд» до

«5 звезд», более 250 туристских организаций, 30 из которых внесены в единый федеральный реестр туроператоров.

Туристский поток в Ставропольский край в 2018 году составил 1 миллион

429 тысяч человек, что больше по сравнению с 2017-м.

- Кстати, в последнее время наши Воды серьезно заинтересовали и иностранных туристов. Есть статистика на эту тему?

- Ежегодно Ставрополье посещают около 70 тысяч иностранных граждан, что составляет 5 процентов от общего туристского потока. Основная доля (78,5 процента) приходится на страны СНГ и Балтии. Остальные 15 тысяч прибывают на Ставрополье из ряда других стран. В топ-10 входят Германия, Турция, Греция, Китай, Израиль, США, Италия, Франция, Великобритания и Корея.

В топе-10 регионов турпотока на Ставрополье из российских регионов Краснодарский край, Москва, Московская область, Ростовская область, республики Дагестан, Чеченская, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарская, а также Волгоградская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

- 17 санаториев на КМВ занимаются оздоровлением детей. Кроме того наши здравницы обслуживают и другие льготные категории отдыхающих.

- В их числе восемь специализированных санаторно-курортных учреждений принимают детей без сопровождения родителей. Министерство туризма и оздоровительных курортов СК особо тщательно курирует детские учреждения отдыха, следит за качеством питания, отдыха и лечения. В 2018 году на Кавминводах поправили свое здоровье 61,3 тысячи детей и подростков, что составляет 10 процентов от общей загрузки здравниц. Это на 1000 ребят больше, чем в 2017-м.

По социальным путевкам санаторно-курортное оздоровление в 2018 году получили 57,3 тысячи человек льготных категорий, в том числе 7,4 тысячи жителей Ставрополья, или 9,8 процента от общего количества отдыхающих.

- Судя по тому, что за здоровьем к нам едет из года в год все больше туристов, видимо, растут налоговые платежи в казну от санаторно-курортных учреждений, гостиничных предприятий и туристских компаний?

- В 2017 году общая сумма платежей во все уровни бюджетов составила почти

1,5 млрд рублей, в том числе в федеральный бюджет 142 миллиона рублей, краевой - немногим более 1 млрд рублей, в бюджеты муниципальных образований КМВ - 295 миллионов рублей.

Объем платных услуг населению, оказываемых здравницами и туркомплексами, в 2016 году был равен 22,5 миллиарда рублей, в 2017 году - 23 миллиардам рублей, 2018 году - 26,1 миллиарда рублей. Таким образом, объем финансовой составляющей за три года вырос на 3,6 миллиарда рублей. Это свидетельство повышенного спроса на услуги в сфере туризма на Ставрополье.

Рост гостей, без сомнения, обусловлен в немалой степени и хорошей транспортной доступностью наших курортов. Ключевая роль принадлежит международному аэропорту Минеральные Воды, пассажиропоток которого в 2018 году составил более 2,4 миллиона человек, что на 10,5 процента больше, чем в 2017 году. Краевая власть приложила максимум усилий, чтобы найти добросовестного и ответственного инвестора, который за последние годы модернизировал и летное поле, и аэропортовый комплекс.

В рамках соглашения между министерством и крупным туристским оператором «Ваш отдых» в зале прилета внутренних авиалиний аэропорта Минеральные Воды в феврале 2018 года открылся первый Туристический информационный центр (ТИЦ). Предусмотрены сервисные услуги обеспечения круглосуточной поддержки прибывающих граждан. О возможностях отдыха на КМВ можно узнать и в других регионах страны, где действуют аналогичные ТИЦы.

В Интернете функционирует портал ТИЦ Ставропольского края «stavtourism.ru» и номер телефона поддержки гостей 8 800-200-10-80, по которому консультант ответит на вопросы, связанные с пребыванием в регионе. Созданы страницы портала в ведущих социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Twitter, аудитория которых расширяется. Кроме того, в 2018 году ведомство продолжило работу по внедрению системы навигации и ориентирующей информации.

- Александр Владимирович, что прежде всего может заинтересовать туриста на Ставрополье?

- В крае действуют 117 круглогодичных экскурсионных маршрутов, преимущественно автобусно-пешеходных. В декабре прошлого года в четырех городах-курортах Кавминвод и Ставрополе установлено 63 знака туристской навигации. «Зарубки на местности» в краевой столице «расскажут» об уникальном, единственном на Ставрополье природно-археологическом музее под открытым небом, памятнике археологии федерального значения «Татарское городище». Не менее интересным благодаря навигационным «подсказкам» будет путешествие в Железноводске по экологической тропе «Тайны спящего льва» (гора Развалка). Перечисление может быть бесконечным.

Совместно с Федеральным агентством по туризму министерство большое внимание уделяет подготовке и повышению квалификации специалистов индустрии туризма. Кадровое наполнение становится все более плотным и высокопрофессиональным, благодаря старту в 2018 году ежегодного краевого конкурса «Туристское Ставрополье». Это региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма», участие в котором в прошлом году приняли более

20 представителей туристских организаций и санаторно-курортных учреждений края.

- Самое любопытное, что туризм - это не только песни у костра и пешие походы, как представлялось раньше. Есть множество, образно говоря, «троп», по которым путешествуют современные туристы.

- Министерство развивает на Ставрополье не только лечебно-оздоровительный туризм, но и культурно-исторический, событийный, охотничье-рыболовный, экстремально-спортивный, паломнический, сельский, экологический. Разнообразие предложений - вот что главное сегодня, чтобы обогнать конкурентов. Это главная задача, которая поставлена перед молодым министерством главой края Владимиром Владимировым.

В 2018 году регион стал участником Национальной программы развития детского туризма «Моя Россия». Совместно с министерствами образования и культуры края организованы поездки детских групп по маршрутам «Град Петров» (Санкт-Петербург), «Крым: Севастополь» и «Москва. Золотое кольцо», «По Лермонтовским местам».

Трехдневный маршрут «По Лермонтовским местам», можно сказать, наш родной маршрут. Ведь на Северном Кавказе много мест, связанных с жизнью и творчеством великого поэта. За июнь - октябрь на Кавминводах побывали 660 ребятишек из 12 субъектов РФ.

По поручению губернатора Владимира Владимирова создан механизм субсидирования затрат туроператоров на организацию детских экскурсионных туров в Ставропольском крае. В результате в 2018 году участие в них приняли 327 школьников из разных населенных пунктов нашего края. Проект, кстати, является долгосрочным, планируется его реализация до 2024 года. В соответствии с Указом Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации десятилетия детства» главой края утвержден план основных мероприятий по проведению в 2019 году Года детского туризма. Предусмотрено в том числе проведение экскурсий на социальной основе для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На возмещение части затрат на проведение детских экскурсий будут предоставляться субсидии.

По решению губернатора создана рабочая группа по разработке детских экскурсий с учетом всех необходимых мер безопасности, сформирован реестр транспортных компаний, турфирм и тур-операторов края, которым может быть доверена столь ответственная работа. Вся необходимая информация опубликована на официальном сайте министерства в разделе «Курорты и туризм», «Реестры».

- Александр Владимирович, похоже, и половины того, что делается для развития внутреннего туризма на Ставрополье, не рассказано.

- Задачи перед министерством губернатором и правительством края поставлены масштабные. Думаю, дел будет только прибавляться, учитывая, сколько идей и предложений находится сегодня в работе.

«Тайны спящего льва, и не только»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2019 года