18:16, 18 апреля 2019 года

Воспитанники Ипатовского социально-реабилитационного центра привели в порядок мемориалы ВОВ

Воспитанники Ипатовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал» на днях приехали на «Газели» с граблями и тяпками к месту захоронения мирных жителей, расстрелянных во время Великой Отечественной войны. Дети убрали сухую траву вокруг памятника, побелили обелиск и, конечно же, почтили память павших минутой молчания. Руководили дружной бригадой и работали вместе с ней две Татьяны Павловны - воспитатель Новикова и инструктор по труду Снадная.

История этого памятника трагична. Здесь, как и на всей территории Советского Союза, где ступала нога фашиста, есть свой Бабий Яр. Еще живы свидетели того страшного события. 2 августа 1942 года немецко-фашистские войска вторглись на территорию Ставропольского края со стороны сальских степей. На следующий день они оккупировали Ставрополь, 7 августа захватчики уже были в Ипатовском районе. Следы их варварства ужасны: разрушенные школы, больницы, клубы, мельницы, мосты. Скот угоняли в Германию. Но и это еще не самое страшное. 86 мирных жителей, в том числе и эвакуированных евреев, фашисты расстреляли в ноябре 1942 года за рекой Калаус. Похоронили их в братской могиле в десятке километров от села Ипатово, статус города оно получило позднее, в 1979 году.

По сложившейся традиции воспитанники реабилитационного центра ухаживают за памятником жертвам фашизма, установленным еще в военные годы. По решению Ставропольского крайисполкома от 1 октября 1981 года он находится под государственной охраной.

- Около десяти лет назад мы добровольно взяли на себя уход за памятником, - говорит заместитель директора «Причала» Ирина Крашеница, - и делаем то, что в наших силах и возможностях, – штукатурим, белим, красим. А самое главное - учим беречь священную память о прошлом нашей Родины уже несколько смен воспитанников центра.

«Ипатовский Бабий Яр»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2019 года