14:40, 17 апреля 2019 года

Соучастник убийства ставропольского бизнесмена предстанет перед судом

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по СКФО во взаимодействии с краевым управлением ФСБ и отделом полиции по Кировскому городскому округу завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Кабардино-Балкарской Республики Астемира Коваленко, сообщается на сайте СКР. Он обвиняется по нескольким статьям УК РФ, в т. ч. в пособничестве в совершении убийства и незаконном обороте взрывного устройства.

Эпизод первый. 9 сентября 2017 года Азамат Бозиев при пособничестве Астемира Коваленко и Алексея Олейникова, чтобы запугать свидетеля и потерпевшую женщину и принудить их не давать показания по расследуемому органами полиции уголовному делу о мошенничестве, метнул им во двор дома боевую ручную гранату РГН. К счастью, тогда никто не пострадал.

Эпизод второй. 13 октября 2017 года на территории заброшенной промзоны Новопавловска (административный центр Кировского городского округа) Бозиев при пособничестве Коваленко и Олейникова из переделанного пистолета выстрелом в голову убил генерального директора ООО «Аполлонское» Геворка Базиняна. Ему и принадлежало предприятие.

Оно, кстати, расположено здесь же, в промзоне Новопавловска, и с 2002 года занимается производством водки, виски, бренди, джина, ликеров и т. п. Работают на ликеро-водочном заводе более 60 человек.

13 октября 2017 года Геворк Базинян уехал на автомобиле с работы и пропал. В этот же день его автомашина ГАЗ-3302 была найдена в 100 метрах от автодороги Новопавловск – Марьинская в лесополосе. Тогда же Кировским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ставропольскому краю было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Убийство».

Гендиректора искали долго. И только почти через четыре месяца сотрудники полиции в Кировском районе обнаружили его тело. Тогда в краевом следственном управлении СКР сообщали: следователями установлено, что тело принадлежит именно Базиняну, по результатам генотипоскопической судебной экспертизы. «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правоохранительных структурах писал, что тело погибшего было обезглавлено, на нем обнаружены следы пыток - синяки и порезы. Голова убитого тогда найдена не была. Основная версия следствия - заказное убийство.

Из сообщения СКР нельзя сделать вывод, соответствует ли действительности версия с отрезанной головой. В нем говорится только о том, что после убийства Бозиев и Коваленко выбросили пистолет в водоем и «приняли иные меры к сокрытию следов преступления, а также к невозможности идентификации потерпевшего». Найдено оружие, из которого был произведен выстрел. Заключения ряда судебных экспертиз, проведенных в ходе предварительного расследования, подтвердили версию следствия «о причастности указанных лиц к смерти предпринимателя».

Уголовное дело в отношении Коваленко, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, выделено в отдельное производство. Сейчас материалы дела в отношении Коваленко направлены в суд.

Следствие в отношении двух других соучастников преступления продолжается.

И. ИВАНОВ
«Головорез пойдет под суд»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2019 года