13:01, 17 апреля 2019 года

«Семейную кадриль» привезли актёры ставропольского драмтеатра в Дивное

Не то чтобы поголовно, но все же некоторые жители Апанасенковского района специально ездят в Ставрополь, чтобы побывать в театре. А тут такое везение - он сам прибыл в Дивное. Вот это подарок зрителям в Год театра!

На сцене социально-культурного центра артисты Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова показали спектакль «Семейная кадриль».

С первых минут кажется, что зрители окунулись в атмосферу любимого народом фильма «Любовь и голуби». Но у этой кадрили своя история, и не менее занимательная. Просто у них один автор – сибирский драматург Владимир Гуркин, большой знаток деревенской жизни, описывающий ее с любовью и иронией.

Две соседки сгоряча поменялись крепко подвыпившими мужьями. История эта не только комическая, но и поучительная. Между прочим, в начале спектакля на стене висело ружье. Как бы мы ни ворчали на своих суженых, а после прожитых вместе десятилетий трудно оборвать душевное родство, из чужого семейного гнезда смотреть на свое бывшее нет сил, и все обиды кажутся такими мелкими. Веселые, а порой рискованные приключения с экспроприацией нажитого имущества – благо, обошлось без взлома, можно пролезть через общий подпол, а еще продажа кирпичей, слежка друг за другом… Мужское обаяние героя спектакля Николая Звягинцева в исполнении заслуженного артиста России Бориса Щербакова, комическая походка его соседа Сани Арефьева – артист Владимир Петренко, предприимчивая бобылка Макеевна – ее исполнила заслуженная артистка России Светлана Колганова – спектакль не дает скучать ни зрителю, ни односельчанам. Герои ищут на свою голову все новые и новые приключения. Заварившие эту историю с обменом Лида и Валюха (Полина Полковникова и Наталья Светличная) тоже преобразились: сменили обрыдлые домашние халаты на вполне приличные наряды. Валентина даже по воду на шпильках стала ходить, да еще как ходить – с элементами стрип-пластики! Вот каково на это бывшему мужу смотреть?! А она его еще и ледяной водой окатила, зараза в красных бусах…

В общем, водили они хороводы-кадрили до антракта и после, пока не прогремел выстрел. Вот тут-то бабоньки и оценили всю серьезность ситуации, испугавшись, что Николай застрелился. А это просто рванул баллон с брагой… Хорошо, что все закончилось хорошо.

Между прочим, спектакль «Семейная кадриль» в прошлом году обрел свое второе рождение. Первая его постановка случилась в конце девяностых. Как двадцать лет назад, так и сейчас, он хорошо воспринимается зрителем. В общем, правильно поступил заслуженный деятель искусств РФ режиссер Валентин Бирюков, что спустя десятилетия вернулся к этой пьесе.

Зрителей в зале было полным-полно. Дивенцы долго не хотели отпускать артистов со сцены, но балагур и весельчак Колька Звягинцев и тут нашел способ улизнуть, пообещав:

- Мы к вам еще приедем!

«Кадриль на дивенской сцене»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2019 года