16:30, 16 апреля 2019 года

Ставрополье ликвидирует четыре свалки в черте городов

В Москве прошло расширенное заседание коллегии Министерства природных ресурсов и экологии РФ, посвященное итогам прошлого года и задачам на 2019-й. В ней принял участие губернатор Владимир Владимиров.

Акцент был сделан на том, что в рамках нацпроекта «Экология» должна быть сформирована новая экологическая политика. Причём одной из составляющих будет организация системы по обращению с твердыми коммунальными отходами, так как ежегодно их объем в стране прирастает, тогда как мощности полигонов перегружены. Инфраструктура по переработке мусора несовершенна. Ключевой задачей является формирование современной отрасли, включающей возможности для переработки отходов.

Были также отмечены задачи по сохранению минерально-сырьевой базы, обеспечению чистоты атмосферного воздуха, водоёмов и другие.

В. Владимиров, комментируя повестку заседания, напомнил, что по многим направлениям на Ставрополье развёрнута масштабная работа. В частности, в рамках проекта «Чистая страна» уже ликвидированы две большие свалки. В итоге в оборот вернулись более 34 гектаров земель. В ближайшей перспективе с карты края исчезнут ещё четыре свалки, находящиеся в черте городов. Освободится 60 гектаров.

Вместе с тем с активным участием ставропольцев удалось ликвидировать почти полторы тысячи стихийных свалок, вывезти около 350 тысяч кубометров мусора,сообщили в пресс-службе губернатора.

Юлия ПЛАТОНОВА