17:45, 16 апреля 2019 года

Полиция Ставрополья подвела итоги работы за первый квартал 2019 года

16 апреля в краевом центре состоялось заседание коллегии полицейского главка, на котором были подведены итоги служебной деятельности за первые три месяца года. Их озвучил начальник штаба главка Виталий Лубенченко.

Так, он отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество вымогательств, квартирных краж, хулиганств и хищений автомобилей. Раскрыты более четырех тысяч преступлений, около пятисот из которых - из числа категории «прошлых лет». Завершено расследование и направлены в суды края около полутора тысяч уголовных дел, задержаны находившиеся в розыске 292 человека.

Как и раньше, приоритетное внимание уделялось борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в этой сфере есть определённая положительная динамика – за первые три месяца раскрыты более 700 наркопреступлений, полицейскими из незаконного оборота изъято более 36 килограммов наркотиков.

Большое внимание уделялось охране общественного порядка. Сотрудники полиции обеспечили безопасность при проведении более двух тысяч массовых мероприятий, в которых приняли участие около полумиллиона жителей и гостей региона.

Но есть и болевые точки. В частности, дорожная аварийность. Так, за период с начала года зарегистрированы 586 ДТП, в которых погибли 66 и были ранены 796 человек. Не всё гладко и детским дорожно-транспортным травматизмом: случились 64 «детских» автоаварии, унесших жизнь двух ребятишек и травмирование 65 несовершеннолетних. За нарушение ПДД к ответственности привлечены 130 тысяч водителей и 13 тысяч пешеходов.

Завершилось мероприятие на приятной ноте: начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Александр Олдак вручил награды, грамоты и благодарности особо отличившимся сотрудникам.

Филипп КРАЙНИЙ