17:36, 16 апреля 2019 года

Губернатор Владимиров предложил расширить меры поддержки аграрной отрасли

Глава Ставрополья Владимир Владимиров внёс ряд предложений по совершенствованию механизмов поддержки отечественных аграриев. В профильном федеральном министерстве намерены рассмотреть его инициативы. В. Владимиров озвучил их на заседании итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства РФ.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заверил, что сохранен курс на увеличение господдержки аграрной отрасли. Предполагается, что в 2019 году она превысит в целом по стране 300 млрд рублей. В качестве приоритетов выбраны развитие экспорта, овощеводство, активизация инвестактивности в отрасли, мелиорация и некоторые другие. Также на финише работа над программой комплексного развития села. Ожидается, что российское правительство рассмотрит её в мае.

В. Владимиров в ходе своего выступления сообщил, что в числе прочего в крае делаются акценты на выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью. Потому предпринимаются усилия по развитию мелиорации, хлопководства, производства баранины и тепличного овощеводства, уточнил губернатор.

Что касается озвученных им предложений, то они подразумевают льготы при кредитовании аграриев, а также содействия в обеспечении инвестплощадок инженерной инфраструктурой. Вместе с тем, считает В. Владимиров, необходимы меры по социальному и инфраструктурному развитию сельских территорий. Село нуждается в дорогах, обновлении коммунальных сетей, ремонте домов культуры и т.д.

Юлия ПЛАТОНОВА