18:46, 13 апреля 2019 года

Футболисты «Динамо» Ставрополь и «Машук-КМВ» потерпели поражения на выезде

Неудачно сложился для краевых футбольных клубов 22-й тур первенства России в южной зоне второго дивизиона. И «Динамо», и «Машук-КМВ» потерпели поражения на выезде.

Бело-голубые в Махачкале померились силами с хозяевами из клуба «Легион Динамо». В этой встрече не смогли принять участие два лидера коллектива из краевого центра: получивший травму в предыдущем поединке с владикавказским «Спартаком» Алексей Шебанов (который обычно обостряет игру из глубины на левом фланге) и заработавший дисквалификацию из-за перебора желтых карточек Игорь Крутов (обычно добавляющий команде креатива на правом краю). Вместо них на поле вышли Магомедали Магомедов и Павел Назимов. По сравнению с предыдущим поединком в стартовом составе произошло еще два изменения: место на левом фланге полузащиты занял Аким Абдоков, а центр поля укрепил Ренат Гагиты, составивший вместе с Максимом Зюзиным и Владимиром Риделем триумвират опорников. Оборонительные редуты соперников был призван терзать единственный нападающий - Артур Григорян. Однако ни кадровые пертурбации, ни тактические перестановки счастья ставропольской дружине в Дагестане не принесли.

Уже на 11-й минуте любимцы местной публики открыли счет - Абумуслим Богатырёв решился на дальний удар, который Иван Комиссаров отразил, однако мяч отскочил прямо на ногу Муслиму Шихбабаеву, поразившему уже пустые ворота. Еще до перерыва легионеры могли удвоить преимущество, но Абумуслим Богатырёв пробил с пенальти мимо «рамки». Однако настырный лидер махачкалинских атак реабилитировался уже под занавес встречи, в упор расстреляв ставропольского вратаря на 89-й минуте, - 2:0 в пользу принимающей стороны.

- Я доволен результатом, эпизодами мы неплохо сыграли, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Легиона Динамо» Анзур Садиров. - Я видел предыдущие матчи «Динамо», команда выглядела очень достойно, качественно, выиграла три встречи подряд после зимнего перерыва. Нам эта победа была нужна в плане психологии, чтобы опять почувствовать уверенность в своих силах. Мы сыграли так, как позволил соперник.

- Играли с хорошим соперником, не сложилась у нас сегодня игра: хозяева были сильнее, что показал и результат, - подчеркнул, в свою очередь, наставник «Динамо» Роман Удодов. - Ребятам своим благодарен, но у нас есть проблемы в клубе. Надеюсь, что они решатся, на нас обратят внимание и наступят лучшие времена. Мы в начале весенней части первенства страны выиграли три встречи у принципиальных соперников, поднялись на несколько строчек в турнирной таблице, но потом наступил психологический спад. Надеюсь, до следующего матча с «Краснодаром-3» наши проблемы разрешатся, и мы вновь порадуем болельщиков хорошей игрой и победами.

Тем временем «Машук-КМВ» в Северной Осетии сражался с местным «Спартаком». До поры до времени шла равная борьба, однако в концовке первого тайма мяч дважды побывал в воротах «курортников». На 35-й минуте Роман Демидов срезал мяч в собственный створ, а еще через шесть минут Давид Кобесов с 11-метровой отметки удвоил преимущество принимающей стороны - 2:0.

Однако гости опускать руки были не намерены. В середине второй половины встречи осетинский полузащитник «Машука» Алан Хабалов сократил отставание. Были и другие острые моменты, однако цифры на табло свой порядок больше не поменяли - 2:1 в пользу владикавказцев.

Состав «Динамо» (Ставрополь): Комиссаров, Магомедов (Тодуа, 85), Халиуллин, Муратов, Глушков, Абдоков А. (Колесников, 46), Зюзин, Гагиты, Назимов (Бабенко, 65), Ридель (Курачинов, 55), Григорян.

Состав «Машука-КМВ» (Пятигорск): Будко, Кабулов, Кишев, Демидов, Колесников (Шадрин, 90), Соловьев, Стуканов (Парсаданян, 75), Гаджиев, Хабалов, Джатиев (Верулидзе, 64), Грузнов.

Кстати

Профессиональная футбольная лига определила лучших игроков и тренеров первенства России в марте. В южной зоне лучшим тренером прошлого месяца, по мнению руководителей клубов, признан наставник ставропольского «Динамо» Роман Удодов. А нападающий коллектива из краевого центра Артур Григорян по итогам опроса среди главных тренеров команд южной зоны стал лучшим игроком марта.

Остальные результаты 22 тура: «Академия им. В. Понедельника» (Ростов-на-Дону) – «Дружба» (Майкоп) – 0:3, «Волгарь» (Астрахань) – «Черноморец» (Новороссийск) – 2:1, «Урожай» (Краснодар) – «Ангушт» (Назрань) – 1:0, «Краснодар-3» - «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – 2:2, «Спартак» (Нальчик) – СКА (Ростов-на-Дону) - 1:1.