14:59, 8 апреля 2019 года

Цифровая аллея появилась в Ставрополе

Два десятка российских регионов в середине апреля переходят на цифровое телевидение. Как известно, Ставрополье в их числе. Предстоящий отказ от аналогового вещания в Поволжье, на Северном Кавказе и Дальнем Востоке был ознаменован акцией «Цифровая аллея».

Так, в Ставрополе вдоль улицы Доваторцев высажено двадцать деревьев - это число общедоступных каналов, которые входят в первый и второй мультиплексы. Как и в других городах - участниках акции, каждому саженцу присвоили название одного из этих телеканалов.

В краевом министерстве энергетики, промышленности и связи напомнили, что после отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. Напомним, цифровой сигнал могут принимать телевизоры, которые выпущены после 2012 года. Большинство из них поддерживают цифровой стандарт DVB-T2 по умолчанию. Тем, кто пользуется более «возрастными» телевизорами, нужно приобрести специальную цифровую приставку.

Добавим, что переход на цифровое эфирное вещание в стране происходит поэтапно, он начался в феврале. Наш край вошел в так называемую вторую волну. Третья же намечена на 3 июня. В нее перейдут на цифру оставшиеся 57 регионов.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Два зелёных мультиплекса»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2019 года