13:56, 8 апреля 2019 года

Ставрополье начинает масштабную замену лифтов в многоэтажках

Ставрополье запускает кампанию по обновлению выработавших свой ресурс лифтов в многоэтажках. В течение двух лет планируется заменить 662 подъемника с 30-летним «стажем». В частности, в этом году предусмотрена замена 221 лифта в 72 многоквартирных домах, которые копят на капремонт на счете регионального оператора. Уже проходят конкурсные процедуры, а непосредственно к работам подрядчики приступят летом, уточнили в министерстве ЖКХ края.

Список первоочередников был составлен на основе данных органов местного самоуправления, которые должны были провести инвентаризацию лифтового хозяйства.

- Узнать, вошел ли тот или иной дом в программу ускоренной замены лифтов, можно в администрации своего города или района, а также в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, - пояснил глава ведомства Роман Марченко.

Кроме того, краткосрочный план реализации региональной программы капремонта на 2017-2019 годы, актуализированный с учетом модернизации лифтового хозяйства размещен на сайте министерства ЖКХ СК www.mingkhsk.ru, а также на порталах правовой информации.

В 2020 году будут заменены 441 подъемника, из них 219 – в домах, которые копят деньги на капремонт самостоятельно на спецсчетах; 222 – в «общем котле» регоператора. Очередность выполнения работ по адресам будет зафиксирована в краткосрочном плане на 2020-2022 годы.

Общая стоимость проекта оценивается почти в 1,5 млрд рублей. Финансово кампания по замене старых подъемников будет обеспечена за счет введения на Ставрополье дифференцированного взноса на капитальный ремонт: с 1 июля этого года для домов с лифтами он составит 9 руб. 63 коп. с квадратного метра, для домов без лифта – 8 руб. 63 коп. с «квадрата».

Юлия ПЛАТОНОВА