21:06, 6 апреля 2019 года

На субботник в Ставрополе вышли более 100 тысяч горожан

В Ставрополе состоялся первый в этом сезоне массовый субботник. Более ста тысяч человек привели в порядок 342 точки города. На призыв губернатора Ставрополья и мэрии краевой столицы откликнулись чиновники, депутаты, представители науки и искусства, общественники, пенсионеры и молодежь. Проводили уборку дворов, улиц, лесных массивов, скверов и парков. Освободили от мусора окраины, въезды в город, пустыри и овраги. Облагородили вместе с представителями управляющих компаний дворы: подметали тротуары, красили лавочки, бордюры, детские качели и песочницы. Витрины кафе и территории рынков тоже очистили от грязи. А школьники и студенты не стали ограничиваться уборкой только своих учебных заведений. Они привели в порядок и мемориал «Холодные родники» и воинские захоронения на Даниловском кладбище.

Субботник был настолько масштабным, что для вывоза собранного мусора пришлось привлечь дополнительную технику. Всего было задействовано более ста машин. За несколько часов с улиц краевой столицы убрали около 800 кубических метров различных отходов. Помогал ставропольчанам и мэр города. Об этом он рассказал на своей странице в Instagram.

- Что делал я на субботнике? Отчитываюсь: вместе с общественным Советом города мы высадили около ста клёнов, лип и кустарников вдоль нового проспекта Российского. Чтобы всё было правильно, нам подсказывали работники «Зеленстроя».

А еще озеленилась улица 50 лет ВЛКСМ. Здесь заложили новую аллею под названием «Дети войны». Молодые деревца посадили и на внутриквартальных территориях, улицах Доваторцев и Октябрьской, проспекте Карла Маркса, в парках и лесных массивах. Всего в этот день в краевом центре появилось около трех тысяч деревьев, сообщили в пресс-службе мэрии.