09:47, 5 апреля 2019 года

Переход бизнеса на онлайн-кассы выходит на последний этап

Приближается третий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. С 1 июля 2019 года онлайн-кассы необходимо применять при выполнении работ, предоставлении услуг населению, перевозках общественным транспортом; при осуществлении деятельности в сфере торговли и общепита на ЕНВД/патенте (без наемных работников); при расчетах с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (в том числе расчетов при оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт).

На регистрационные действия понадобится некоторое время, поэтому ФНС России рекомендует зарегистрировать кассу заблаговременно, не дожидаясь наступления срока.

Законодательством предусмотрен налоговый вычет при покупке кассы. Вычет предоставляется предпринимателям, применяющим патент и ЕНВД, в размере до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр зарегистрированной ККТ. Воспользоваться вычетом можно только при регистрации кассы до 1 июля 2019 года, в противном случае вычет предоставляться не будет. Касса должна быть подключена и применяться в деятельности.

Подробная информация на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применений контрольно-кассовой техники». Получить консультации специалистов можно в рамках открытых классов по ККТ, проводимых во всех налоговых инспекциях Ставрополья.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ставрополя
«Онлайн-кассы: третий этап наступит 1 июля 2019 года»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2019 года