10:45, 5 апреля 2019 года

Краевой съезд фермеров начал свою работу на Ставрополье

5 апреля в Ставрополе, в министерстве сельского хозяйства СК, начал свою работу Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ставропольского края. Отмечалось, что в регионе сегодня насчитывается более одиннадцати тысяч КФХ и индивидуальных предпринимателей, 570 тысяч личных подсобных хозяйств. В мероприятии принимает участие и глава региона Владимир Владимиров.

В прошлом году хозяйства всех форм собственности произвели сельхозпродукции на 190 миллиардов рублей, из которых доля фермеров составила пятнадцать процентов. Как прозвучало в ходе съезда, малые формы хозяйствования в краевом АПК вносят большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. За последние семь лет в крестьянских (фермерских) хозяйствах края на 74 процента увеличили объемы производство говядины, баранины – на четыре, молока – на 71 процент. Их доля в возделывании зерновых культур - двадцать процентов, масличных – восемнадцать, овощей открытого грунта – около 38.

На съезде большое внимание уделяется вопросам государственной поддержки малого и среднего бизнеса. За семь лет грантовыми программами поддержки малых форм хозяйствования воспользовались 714 КФХ: начинающих фермеров, глав семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В этом году на грантовую поддержку малого бизнеса в АПК предусмотрено 700 миллионов рублей.