10:03, 4 апреля 2019 года

О безопасности ставропольских детей будут заботиться и священнослужители

Теме детской безопасности было посвящено заседание краевого Университета педагогических знаний для родителей, прошедшее на этот раз в соборе святого равноапостольного князя Владимира г. Ставрополя. Впервые площадкой для диалога с экспертами стало храмовое пространство.

По словам Дианы Рудьевой, заместителя министра образования Ставропольского края, этот фактор сделал собрание особенным. Игумен Алексий (Смирнов), председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, отметил роль церкви в сохранении традиций духовного воспитания. Наместник Владимирского собора священник Владислав Гончаров выразил удовлетворение тем, что храм становится центром духовного просвещения.

Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко, основатель краевого Университета педагогических знаний и его постоянный спикер, подчеркнула важность перспективы совместной с представителями духовенства работы. Священник Антоний Скрынников рассказал об угрозе вовлечения детей в религиозные секты и его печальных последствиях. Главный государственный инспектор по безопасности дорожного движения Ставрополья Алексей Сафонов призвал родителей собственным примером закреплять правила, усвоенные детьми в школе.

Обсуждались также вопросы медицины, диетологии, правила поведения, уберегающие от несчастных случаев и детской смертности. Здесь же родители узнали о предстоящих социально значимых мероприятиях, которые в ближайшее время пройдут в соборе.