09:43, 3 апреля 2019 года

Производство тепличных овощей на Ставрополье увеличилось в 4 раза за пять лет

Это стало возможным благодаря в том числе поддержке этой отрасли со стороны руководства края, прозвучало на региональном совещании в министерстве сельского хозяйства, которое провел первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань. Главной темой встречи стали перспективы отрасли на ближайшие годы. Если в 2013-м было собрано 20 тысяч тонн овощей закрытого грунта, то в прошлом году уже более 86 тысяч тонн, что на треть больше, чем в 2017-м.

Сегодня Ставрополье занимает второе место в России по производству тепличных овощей, а по некоторым видам и вовсе удерживает первенство: каждый шестой помидор страны выращен в нашем крае. С начала года отраслевыми организациями поставлено на рынок более 9 тысяч тонн продукции, что на семь процентов больше аналогичного периода прошлого года.

Стоит отметить, что в настоящее время население края полностью обеспечено местной овощной продукцией защищенного грунта, в среднем по 28 килограммов на одного жителя региона, или 220 процентов от медицинской нормы. Тепличные овощи поставляются также в Московскую, Ленинградскую, Липецкую области и другие регионы Центральной России.

Общий тепличный клин в крае сегодня достиг почти 190 гектаров, что в полтора раза больше, чем три года назад. Основная отраслевая продукция - томаты, на долю которых в овощной тепличной корзине приходится 74 процента, а также огурцы и салатные культуры – более одной четвертой. С каждым годом происходит прирост производственных мощностей тепличных комплексов на 20 - 40 процентов. Тем не менее у руководства края амбициозные планы по дальнейшему увеличению объемов этого производства, включая экспортные поставки, отмечали участники встречи.

Средняя урожайность овощей в прошлом году составила 46 килограммов с каждого квадратного метра. Благодаря вводу новых передовых тепличных комплексов она, в зависимости от вида овощ-ной культуры, достигает 75 килограммов, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства СК. За счет внедрения новейших ресурсосберегающих инновационных программ по подбору оптимального спектра светодиодных ламп, активно замещающих традиционное освещение, отраслевые предприятия получают хорошую экономию, вкладывая средства в дальнейшее развитие производства.

В прошлом году введен в эксплуатацию новый тепличный комплекс ООО «Весна» в Предгорном районе на 9 гектаров, сумма инвестиций достигла миллиарда рублей, а валовое производство овощей в год прогнозируется около 4 тысяч тонн. Существенным стимулом для модернизации и развития отрасли сегодня являются льготный и инвестиционный кредиты, которые благодаря содействию правительства края и бюджетной поддержке позволяют максимально повысить доступность заемных средств для сельхозпроизводителей. В прошлом году сумма полученных инвестиционных кредитов в регионе достигла 12 миллиардов рублей, подчеркнул Николай Великдань.

- Одна из наиболее инвестиционно привлекательных отраслей здесь - овощеводство защищенного грунта, - добавил первый заместитель председателя правительства края. - В рамках программы льготного кредитования тепличными предприятиями ООО «Солнечный дар», ООО «Долина солнца», ООО «Весна» в прошлом году вложено свыше 7 миллиардов рублей инвестиций, или 60 процентов от общего транша льготных инвестиционных кредитов.

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края направило на отбор инвестиционных проектов по строительству и модернизации тепличных комплексов в федеральное аграрное ведомство четыре инвестиционных проекта. В результате к бюджетному субсидированию одобрено три из них. В их числе ООО ТК «Андроповский», для которого сумма субсидии составила почти 127 миллионов рублей, ООО ТК «ЭКО-культура» Кировского городского округа (более 110 миллионов рублей) и ООО «Солнечный дар» Изобильненского городского округа (504 миллиона рублей).

- В целях увеличения доли Ставропольского края на рынке тепличных томатов Российской Федерации, а также повышения конкурентоспособности овощеводства защищенного грунта и финансовой устойчивости региона в среднесрочной перспективе планируется увеличить производственные мощности наших комплексов в крае практически вдвое по сравнению с сегодняшними - до 378 гектаров, - прогнозирует Николай Великдань.

Это будет сделано за счет ввода в эксплуатацию новых объектов. А именно: второй, третьей и четвертой очередей ООО «Солнечный дар» Изобильненского городского округа общей площадью

90 гектаров, ООО «Агрокомплекс «Восточный» Левокумского района, ООО «Долина солнца» в г. Кисловодске, ООО ТК «ЭКО-культура» Кировского городского округа. Общая площадь всех четырех объектов превысит 70 гектаров. Сумма инвестиций в край превысит 15 миллиардов рублей, а валовое производство тепличных овощей, по оценкам специалистов минсельхоза края, увеличится более чем на 44 тысячи тонн. Как подчеркнул в заключение совещания Николай Великдань, благодаря реализации всех этих проектов будут решены не только экономические задачи по обеспечению продовольственной безопасности региона, но и социальные: появится более 2 тысяч новых рабочих мест, а также вырастут налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

«Тепличный скачок»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2019 года