12:45, 2 апреля 2019 года

Ставропольский СОБР «Зверобой»: рецепт для особо опасных

Подумать только, больше четверти века прошло. С первого дня работы специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Ставропольского края «Зверобой» зарекомендовал себя эффективным подразделением, способным противостоять угрозам безопасности не только Ставропольского края, но и всего Северного Кавказа. Умение освобождать нашу землю от «нечисти» является визитной карточкой бойцов Ставропольского спецназа Рос-гвардии. В копилке СОБРа «Зверобой» сотни сложнейших спецопераций по ликвидации незаконных вооруженных формирований, обезвреживанию боевиков, террористов, особо опасных преступников, мероприятий по освобождению заложников. Они профессионалы — каждый и все вместе, несмотря на разные военные специальности: снайперы и взрывотехники, боевые пловцы, парапланеристы и специалисты по ведению переговоров.

За проявленные при выполнении служебного долга мужество, отвагу и самоотверженность сотрудники ставропольского СОБРа не раз были отмечены государственными наградами: например, орден Мужества получил 31 человек, медаль «За отвагу» - 76. На груди у каждого три и более наград.

При выполнении служебно-боевых задач на территории республик Северного Кавказа более 60 сотрудников получили ранения и контузии. Увы, за время существования отряда «Зверобой» понес боевые потери. Пять спецназовцев погибли. Это лейтенант милиции Александр Карагодин, младший лейтенант милиции Павел Мельников, подполковник милиции Олег Воронцов, лейтенант милиции Евгений Харченко, капитан милиции Вадим Занкевич. Их помнят... Ими гордятся…

- Сегодня СОБР «Зверобой» - это современное боевое подразделение Росгвардии, способное выполнять задачи любой сложности. Что для других подвиг, для нас работа, конечно, необычная и требующая очень серьезной подготовки. Мы живем в мире быстрого реагирования и всегда на страже, - подчеркнул командир отряда полковник полиции Сергей Коцурба.

««Зверобой»: рецепт для особо опасных»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2019 года