14:55, 2 апреля 2019 года

Сколько будут платить за тепло жители домов со смешанной системой отопления на Ставрополье

Более 500 ставропольцев посетили лекцию в рамках просветительского проекта «Школа грамотного потребителя», посвященное организации тепло- и газоснабжения в многоквартирных домах.

Одной из тем, получивших особую актуальность в последнее время, стала организация теплоснабжения в домах, которые подключены к центральному отоплению и где отдельные квартиры перешли на индивидуальные источники тепла. В частности, специалисты рассказали о возможных последствиях такого переустройства. Прежде всего повышается взрыво- и пожароопасность в доме, а кроме того, снижается температура в примыкающих помещениях, что не может не вызывать недовольства у соседей. В-третьих, значительно увеличивается расход газа, на который не рассчитаны инженерные системы дома.

Добавим, для домов с такой смешанной системой отопления (их на Ставрополье около тысячи) с недавнего времени предусмотрен особый порядок расчета платы за услугу по теплоснабжению. С 1 января 2019 года собственники помещений с индивидуальными источниками тепла в таких домах вносят плату только за теплоэнергию, потребленную на обогрев общего имущества многоквартирных домов.

«Исходя из нового порядка, с 1 января 2019 года собственники помещений, которые перешли на индивидуальное отопление, будут платить за коммунальную услугу по отоплению только в части оплаты отопления мест общего пользования. Ранее они были обязаны оплачивать за централизованное отопление как внутри помещения, так и мест общего пользования, что по понятным причинам вызывало непонимание и недовольство граждан», - прокомментировала руководитель СГРЦ Светлана Фомина.

К слову, есть результаты расчетов СГРЦ за февраль по обслуживаемым многоквартирным домам, в которых есть помещения с индивидуальным отоплением. Итак, многоквартирных домов без общедомовых приборов учета, но имеющих помещения с индивидуальными источниками тепла, в Ставрополе оказалось три. В них таких помещений – 4. По ним впервые была начислена оплата за теплопотребление на отопление, которое приходится на места общего пользования. Диапазон сумм оплаты в данном случае составил 123 - 515 рублей с квартиры, они зависят от общей площади помещений. Но при этом по всем другим помещениям в доме, которые получают тепло от централизованной системы теплоснабжения, оплата оказалась меньше предыдущих расчетных периодов.

Многоквартирных домов с коллективными приборами учета, но также имеющих помещения с индивидуальными источниками тепла, по данным СГРЦ, восемь. В этих домах таких помещений оказалось девять. И по ним была начислена плата за теплопотребление на отопление, которое приходится на места общего пользования. В этом случае на величину платы влияют не только изменения в формулах расчета, но также площадь помещений и факт потребления по всему многоквартирному дому, измеренный общедомовым прибором учета. Также, как и в предыдущем примере (по домам без коллективного прибора учета), по всем помещениям начислена сумма к оплате меньшая, чем в предыдущем расчетном периоде, констатируют в СГРЦ.

Юлия ПЛАТОНОВА