07:46, 2 апреля 2019 года

К чему готовиться пенсионерам?

На вопросы корреспондента «СП» отвечает руководитель Отделения ПФР по краю Е. Долгова.

- Елена Васильевна, как известно, в соответствии с предложением Президента РФ по-новому будет проходить индексация самых маленьких пенсий. Расскажите об этом подробнее

- Прибавка в результате индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума в регионе. Согласно действующим правилам каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты. В итоге эти выплаты даже после индексации могут оставаться без изменений. Предлагаемые поправки в закон обеспечат прибавку сверх прожиточного минимума. Это коснется более 100 тысяч человек в нашем крае. До 1 июля они получат повышенные доплаты к своим пенсиям за первое полугодие. Новый порядок будет распространен и на прошедшую в январе этого года индексацию страховых пенсий, и на февральское увеличение ЕДВ. Перерасчет выплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд. Приведу пример: предположим, пенсия составляет 7800 рублей. Так вот, по старым правилам доплата после индексации составляла всего 52,8 рубля, а общий ежемесячный доход пенсионера - 8349 рублей. По новым правилам эти цифры увеличиваются соответственно до 549,9 и до 8846,9 рубля.

- Расскажите, как увеличится ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами?

- В соответствии с указом Президента РФ с 1 июля ее размер родителю, усыновителю или опекуну ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы увеличится почти в два раза, с 5500 рублей до 10000 рублей. Сегодня на Ставрополье более 8600 жителей региона получают такие выплаты.

Обращаться с заявлением о перерасчете им тоже не требуется. Напомню только, что компенсационная ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы. Пенсионеры и те, кто получает пособие по безработице, права на такую выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения. Следует помнить и о том, что период ухода засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионного балла за каждый год ухода.

- Что ждет получателей социальных пенсий?

- С 1 апреля 2019 г. пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут проиндексированы на 2%. На Ставрополье индексация коснется более 54000 человек, в первую очередь получателей социальных пенсий, детей-инвалидов, инвалидов с детства, детей-«подкидышей», инвалидов и участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», а также пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, военнослужащих и членов их семей, получающих пенсии в органах ПФР. Индексация таких пенсий будет произведена независимо от того, работают их получатели или нет.

- К чему еще готовиться пенсионерам Ставрополья?

- С 1 августа пройдет корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров. Такой перерасчет проводится органами ПФР без заявления пенсионера по данным персонифицированного учета на основании сведений о сумме взносов на страховую пенсию за 2018 год.

«К чему готовиться пенсионерам?»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2019 года