11:16, 1 апреля 2019 года

«Легенды хоккея» опробовали новый ледовый каток в Кисловодске на высоте 1200 метров

Огромное здание с зеркальными окнами – это и есть ледовый дворец с полномасштабной хоккейной площадкой. Снаружи в его торце - смотровая площадка. Дух захватывает от красоты, что отсюда открывается: как на ладони не только Эльбрус, но и весь острозубый гребень Главного Кавказского хребта. Так бы стоял и стоял, наслаждаясь вечным покоем горных вершин…

Ан нет! У центрального входа во дворец взрываются динамики: ведущий призывает набраться терпения и подождать почетных гостей, которые вот-вот подъедут.

Журналистский долг зовет, и я послушно топаю к месту суеты.

Здесь уже все готово к церемонии закладки Аллеи чемпионов - у аккуратно выкопанных лунок стоят ровненькие, словно калиброванные, саженцы туй, а перед ними таблички с фамилиями и именами чемпионов.

Место предстоящего действа плотно окружают команды юных хоккеистов в новенькой форме, их тренеры и сопровождающие, артисты в казачьих костюмах, а также представители власти и сотрудники «Юг Спорта»…

Миллиарды рублей в строительство грандиозных сооружений на высоте 1200 метров потратили с единственной целью – готовить атлетов, которые будут побеждать на крупнейших международных соревнованиях и тем самым прославлять Россию. Их предшественников, прославлявших еще СССР, мы скоро и увидим. Большая часть моей жизни прошла в Советском Союзе, где победы хоккейной дружины были орудием главного калибра тогдашней государственной пропаганды. Но и я из указанных в пресс-релизе героев спорта припоминаю только Алексея Касатонова.

Связка защитников Фетисов – Касатонов считалась лучшей в сборной СССР. Это была глыба, о которую разбивались атаки не только любительских команд, но и суперпрофессионалов из НХЛ. Все их титулы не перечислить, назову лишь главные – двукратные олимпийские чемпионы, многократные чемпионы мира и Европы. Если Вячеслав Фетисов после завершения спортивной карьеры ударился в бурную государственную и общественную деятельность и его имя все время мелькало в СМИ, то об Алексее Касатонове за последние 30 лет я ни разу не слышал.

…Вот наконец появляется колонна мужчин в темных пиджаках и плащах. Короткая церемония представления. Легенды хоккея берутся за новенькие лопаты и начинают присыпать корни уже установленных в лунки туй. Все это под аплодисменты собравшихся.

Вместе с хоккеистами-любителями захожу в зал. На ковровой дорожке, постеленной прямо на лед, почетные гости. С открытием великолепного катка всех присутствующих поздравляют заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Игорь Бабушкин, заместитель министра физкультуры и спорта РФ Павел Новиков, первый заместитель председателя правительства СК Иван Ковалёв и заслуженный мастер спорта СССР Алексей Касатонов.

Под занавес церемонии Павел Новиков вручает огромный символический ключ от ледового дворца генеральному директору ФГУП «Юг Спорт» Михаилу Дрёмову. Тот передает его девушкам-фигуристкам, и они с ключом над головой совершают круг почета по всему катку.

Начинаются показательные выступления юных фигуристов. Их сменяют на льду детские хоккейные команды.

В это время основные события разворачиваются за пределами катка: Алексея Касатонова осаждают журналисты, двукратную чемпионку мира по фигурному катанию среди юниоров Александру Трусову – детишки-фигуристы и их мамы. Но самый большой фурор производит появление в ледовом дворце бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко, недавно отметившегося в Кисловодске громким скандалом. К нему поминутно подходят гости и сотрудники ледового дворца - просят сфотографироваться. Даже продавщица буфета на минутку бросила кассу и подбежала к знаменитости. Надо отдать должное Емельяненко, на приставания поклонников он реагировал спокойно, позволял себя фотографировать всем желающим.

Пока на льду переодевшиеся в красную форму легенды хоккея дают мастер-класс детишкам и пытаются на равных играть с молодыми сочинскими «леопардами», в кулуарах беседуем с представителями власти.

Михаил Дрёмов рассказывает о перспективах развития спорта в его ведомстве и заявляет:

- Я думаю, Кавминводы скоро станут вторым после Сочи спортивным центром на Юге нашей страны.

Сообщает М. Дрёмов и конкретную приятную новость: по договоренности с руководством Кисловодска на построенной к чемпионату мира по футболу тренировочной базе в пойме реки Подкумок будут развивать хоккей на траве. Это здорово! Во многих странах мира хоккей на траве популярнее хоккея на льду. И при этом он доступен для широких масс – играть можно на тех же футбольных полях.

А уж совсем меня приятно удивил глава Кисловодска Александр Курбатов:

- Приоткрою небольшой секрет. На следующей неделе мы на заседании городской Думы будем предлагать открыть лимиты на проектирование ледового дворца для горожан. С тем чтобы уже в 2020 году войти с этой конкурсной документацией в федеральный проект.

«Хоккей на высоте 1200 метров»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2019 года