13:05, 31 марта 2019 года

Ставропольские футболисты в Пятигорске отпраздновали третью победу подряд

В 20-м туре первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона в Пятигорске состоялось краевое дерби - «Машук-КМВ» принимал ставропольское «Динамо».

Как и положено в противостоянии географических соседей, игра получилась очень боевой и напряженной, с упорной борьбой на каждом сантиметре газона. Об этом можно судить хотя бы по количеству желтых карточек - всего их было показано восемь: по четыре «горчичника» каждой стороне. Хватало и голевых эпизодов, а исход принципиальной встречи решил пенальти, позволивший подопечным Романа Удодова отпраздновать третий успех подряд.

Началось рандеву без раскачки - на первой же минуте ворвавшийся по левому флангу в штрафную площадку Залим Кишев пробил в ближний угол, однако голкипер Иван Комиссаров оказался начеку и отвел угрозу. В середине первого тайма открыть счет мог Михаил Мулляр: после розыгрыша штрафного капитан «курортников» головой послал снаряд в перекладину.

К исходу первого получаса поединка первую опасную атаку организовали гости - многоходовую комбинацию после паса с правого фланга в исполнении Данилы Люфта завершил Максим Зюзин, но страж пятигорских ворот Сергей Будко сумел отразить «выстрел» в упор. Еще через пару минут Игорь Крутов, промчавшийся через полполя, навесил в центр штрафной, где мяч уже поджидал Артур Григорян, пробивший «ножницами» аккурат в перекладину. Однако на этом атака не захлебнулась - Данила Люфт хлестко приложился к снаряду с линии штрафной, но вратарь был на месте.

Обмен опасными любезностями продолжался вплоть до свистка на перерыв. На 37-й минуте Артур Григорян головой пробил рядом со штангой, почти тут же Анрик Гаджиев ответил коварным «выстрелом» издалека, но мяч разминулся со створом на считанные сантиметры. А на 41-й минуте случилось знаковое событие: прорыв Игоря Крутова по правому краю уже в штрафной площадке прервался попаданием мяча в руку Залима Кишева - и краснодарский рефери Виталий Ермаков без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Приводить приговор в исполнение взялся Артур Григорян, который мощнейшим ударом поразил «девятку». Это был третий гол бомбардира «Динамо» подряд в нынешнем году.

После перерыва игра на встречных курсах продолжилась. Правда, хозяева, которым необходимо было восстановить статус-кво, создавали чуть больше опасных моментов. Запомнились фрагменты с участием Ильи Грузнова - на 66-й минуте нападающий «Машука» в упор «расстреливал» Ивана Комиссарова, но голкипер (записавший в этот день себе в актив третий подряд «сухарь») проявил чудеса реакции, не позволив поразить свои владения. А на 72-й минуте Илья Грузнов вновь мог сравнять счет, но мяч после удара форварда головой прошел чуть выше перекладины.

В концовке соперники соорудили еще по голевому моменту. Сначала Сергей Бабенко не воспользовался шансом переиграть вратаря в ближнем бою, а затем Анрик Гаджиев пробил рядом со штангой. Последнюю атаку динамовцев прервала… невесть откуда взявшаяся на поле собака. И почти тут же последовал финальный свисток, возвестивший о третьей подряд «сухой» победе ставропольской дружины.

Другие результаты 20-го тура: «Легион Динамо» (Махачкала) - «Чайка» (Песчанокопское) - 0:1, «Спартак-Владикавказ» - «Дружба» (Майкоп) - 1:2, «Урожай» (Краснодар) - «Спартак-Нальчик» - 0:0, «Академия им. В. Понедельника» (Ростов-на-Дону) - «Биолог-Новокубанск» (пос. Прогресс) - 0:3, «Волгарь» (Астрахань) - СКА (Ростов-на-Дону) - 2:1.