09:35, 29 марта 2019 года

Уникальным природным и аграрным потенциалом обладает Андроповский район

Площадь района 2388 квадратных километров. Это почти тридцатая часть Ставропольского края. Территория района простирается с севера на юг на 75 километров, с запада на восток на 60 километров.

Население на 1 января 2019 года составило 34354 человека. В районе проживают представители 60 национальностей. Несмотря на небольшую площадь Андроповского района, на его территории размещаются сразу два климатических района. Северная часть относится к зоне неустойчивого увлажнения, а южная - к зоне умеренного увлажнения.

Рельеф местности разнообразен. Центральная часть района расположена на Ставропольской возвышенности, на севере находится Янкульская котловина, на востоке - Прикалаусские высоты с высшей точкой 691 м - горой Брык. Это самая протяженная гряда возвышенностей в крае. Здесь берет начало наиболее крупная река района - Калаус. Речная сеть развита слабо, но земля богата родниками и источниками минеральной воды. Эти воды являются аналогом известных минеральных вод «Ессентуки» № 17 и № 4. Кроме того есть другие воды с различной минерализацией и термальным диапазоном.

В окрестностях поселка Каскадного находится одно из крупнейших в крае водохранилищ - Красное, на котором работает электростанция, включенная в общую энергосистему ГЭС России. Территорию района пересекает Большой Ставропольский канал.

На юге района, у села Куршава, расположен большой водоем - государственный зоологический заказник «Лиман», созданный в 1982 году для охраны черной ондатры и водоплавающей птицы. В районе имеются природные объекты, которые получили статус государственных памятников природы. Это живописная гора Брык, урочище Семистожки - уникальное геологическое образование в виде семи холмов, находящееся на Воровсколесских высотах, и расположенный там же ботанический памятник природы - Чумацкий лес.

Главное богатство района - земля, 90 процентов земельных ресурсов составляют сельхозугодья. Основные отрасли сельского хозяйства - земледелие и животноводство.

Район является транспортным узлом, через который проходят участок Северо-Кавказской железной дороги Невинномысск - Минеральные Воды, федеральная автомагистраль «Кавказ», нефтепровод, два магистральных газопровода высокого давления. Районный центр, село Курсавка, находится в 50 км от международного аэропорта Минеральные Воды.

Вся биография Андроповского района - это летопись трудовых свершений его жителей. Многие андроповцы внесли свой вклад в развитие территории. За десятки лет сформировалась сеть сельхозпредприятий, промышленных производств, учреждений образования, здравоохранения и культуры. Район дал стране немало замечательных людей, среди них 13 Героев Советского Союза.

В селе Солуно-Дмитриевском родился Ю.В. Андропов - видный государственный и политический деятель, руководитель Советского государства.

* * *

Историческая справка

«Цвети, район, Руси частица!»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2019 года