15:08, 29 марта 2019 года

Архивные сокровища способны работать на благо населения Ставрополья

Итоги работы в 2018 году и основные направления развития архивного дела на 2019 год обсудили на расширенном заседании коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов.

Как отметила председатель комитета СК по делам архивов Елена Долгова, 2018 год в отрасли проходил под знаком большой даты - 100-летия государственной архивной службы России. Проведено около 300 мероприятий, участниками которых стали более 15 тысяч человек. Большая группа работников удостоена высоких государственных наград. Архивные сайты и страницы архивных отделов пополнились новой информацией, тематическими виртуальными выставками.

Архивные документы не просто лежат на полках хранилищ, а активно работают в интересах жителей Ставрополья. Так, посредством Единой информационной аналитической системы России (ЕИАС) исполнено 94% запросов, поступивших из МФЦ. А всего обработано свыше 72 тысяч запросов.

В государственных архивах Ставропольского края проведен капитальный ремонт кровли и системы центрального отопления здания. Улучшены условия хранения фондов трети муниципальных архивов, нуждавшихся в расширении площадей. Новое помещение архивного отдела Красногвардейского района оснащено современными системами охранно-пожарной сигнализации, пожаротушения, видеонаблюдения. Приобретены новые помещения архивным отделам Ипатовского городского округа, Красногвардейского и Труновского районов, Невинномысска. Введены в эксплуатацию дополнительные помещения в Шпаковском муниципальном районе. Оборудование новых зданий в Ипатовском ГО запланировано на 2019 год, а введение в эксплуатацию помещений в Труновском муниципальном районе планируется в 2020 году.

В 2019-м главные усилия архивных органов и учреждений края направлены на укрепление материально-технической базы муниципальных архивов, внедрение инновационных технологий и передовых достижений в области архивного дела.

«Документы не просто лежат на полках»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2019 года