09:26, 29 марта 2019 года

Андроповский район привлек инвестиций на 800 миллионов рублей

- Нина Анатольевна, начну с вопроса, может быть, несколько неожиданного. Недавно закончились ваши традиционные ежегодные отчеты в муниципальных образованиях поселений. Есть ли необходимость в подобных встречах с населением, ведь вы наверняка и так регулярно бываете в селах и хуторах района?

- Знаете, такие отчеты я провожу с 2016 года. И постоянно общее число их участников растет. С 1628 человек четыре года назад до 2380 человек в этом году. Вы можете спросить: не от того ли все больше людей приходит на встречи, что множится число волнующих их проблем? Нет, причина другая. Хотя, конечно, проблемы у нас есть и будут. Как мы их решаем, расскажу чуть позже.

Актуальны же для андроповцев ежегодные отчеты тем, что в них - вся жизнь района за прошедший год и перспективы развития. Это то, что людей по-настоящему волнует. Дополнительно у земляков есть возможность лично спросить о том, что беспокоит, что интересует. А нам жизненно важно сверять свои действия с мнением народа.

Говорила и говорю: важнейшим показателем качества работы районной власти, самой близкой к людям, считаю удовлетворенность населения нашей деятельностью, беспристрастную оценку того, как исполняются полномочия на местах. Сама же муниципальная власть должна быть максимально открытой.

В прошлом году, например, на встречах с главой района 88 человек выступили с предложениями, замечаниями. Также было озвучено 112 вопросов. Ни один не остался без внимания, большая часть поднятых тем решена положительно. На контроле продолжают оставаться четыре обозначенные проблемы.

- Прошедший, 2018 год, каким он был для Андроповского района?

- Непростым, напряженным. И в то же время удачным, плодотворным. Сделано очень много. Прежде всего отмечу: приоритеты в работе районной власти выстраивались в соответствии с теми задачами, которые ставят перед нами высшее руководство страны, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, правительство региона и краевая Дума. При поддержке всех уровней власти, вовлеченности в общее дело представителя губернатора в муниципальном образовании, администраций поселений, руководителей предприятий, предпринимателей, всех жителей района практически все намеченное было исполнено.

Одно из главных достижений - продолжается формирование в районе благоприятного инвестиционного климата. Да, у нас априори хорошие стартовые условия для этого: выгодное географическое положение, хорошая транспортная доступность и т. д. Но здесь мы не уникальны. Для любого бизнеса - малого, среднего, крупного - нужно дополнительно создавать привлекательные условия, иначе он выберет другие территории.

Смотрите, объем инвестиций в основной капитал, направленный на развитие экономики и социальной сферы Андроповского района, составил порядка 800 миллионов рублей. Сегодня наша территория реализует сразу семь инвестпроектов. Вышел на запланированную мощность в 6 тысяч тонн продукции в год крупнейший проект - тепличный комплекс «Андроповский». Здесь трудоустроено более двухсот человек! Предприятие постоянно расширяет географию продаж продукции - отборных огурцов. Планируется и выращивание салатов.

Отмечу, у каждого бизнеса, в том числе малого, своя ниша на рынке. Неподалеку от тепличного гиганта, в селе Куршава, выращивает парниковую продукцию индивидуальный предприниматель О. Григорян. Овощи из этих теплиц тоже знают и с удовольствием покупают жители района и сопредельных территорий.

В конце прошлого года в селе Дубовая Балка открылась современная животноводческая ферма В. Янаковой, создано девять рабочих мест, на подходе создание еще трех вакансий. Здесь же строит подобную ферму глава КФХ И. Петанов. Оба проекта реализуются благодаря субсидиям, полученным в краевом минсельхозе. А индивидуальный предприниматель С. Морозов в селе Красноярском, опять же благодаря краевой субсидии, приступает к реконструкции фермы и приобретению оборудования для переработки молока. Так что вскоре производители молока в районе смогут продавать сырье для переработки по более высокой цене. Также у нас появится новый молочный бренд. Будут введены в этом году в строй две новые МТФ и в селе Крымгиреевском.

Отмечу, только за последние годы благодаря краевой программе грантовой поддержки начинающих фермеров и строительству животноводческих ферм 13 КФХ в районе получили поддержку на общую сумму 85 миллионов 443 тысячи рублей (без учета собственных средств).

Напомню, Андроповский район также выбран для реализации инвестпроекта краевого и федерального значения. Речь идет об устройстве масштабного ветропарка, который будет вырабатывать «чистую» электроэнергию.

- Информация исчерпывающая, спасибо. Но простой человек, согласитесь, и так может сказать: построили где-то завод, ферму, но я-то там не работаю, что мне с того?

- Такая точка зрения глубоко ошибочна. Посмотрим на упоминавшийся уже тепличный комплекс «Андроповский». Он, кроме прочего, уже стал самым крупным налогоплательщиком в районе. Также теплицы потребляют большое количество газа, электроэнергии и так далее. А значит, развиваются смежные отрасли, связанные с энергоносителями. И не только. Транспортные услуги, производство упаковки - и здесь, соответственно, идет рост.

Рабочие места создаются у нас и в самой что ни на есть глубинке. Так, в 2018 году благодаря поддержке губернатора в районе стартовала программа предоставления грантов личным подсобным хозяйствам на закладку суперинтенсивных садов. Из краевого бюджета выделено 16 миллионов рублей на создание 40 садов в шести муниципальных образованиях.

- Нельзя обойти такую тему, как бюджет района. Ведь это, образно говоря, кошелек, от наполнения которого зависит наполнение множества программ, в том числе социальной направленности.

- Отмечу, бюджет Андроповского района за прошлый, 2018 год исполнен с профицитом. Доходов поступило на сумму 765 миллионов рублей, расходы составили 761 миллион рублей. Собственных доходов поступило на 116 миллионов рублей, что на 16 процентов больше уровня 2017 года. Участие в госпрограммах, привлечение краевых субсидий дало 53 миллиона рублей. Самое главное, я считаю, благодаря поддержке губернатора, работе администрации района удалось включить в районную казну инвестиционную составляющую. То есть мы вышли на старт бюджета развития.

Это все очень важные моменты. От того, сколько заработаем денег, сколько привлечем, зависит уровень жизни селян. В это понятие вкладываю и доходы граждан, и комфортность проживания, и обеспеченность квалифицированной медицинской помощью, и многое другое. Вообще, считаю, что в обозримом будущем условия жизни на селе должны вплотную приблизиться к городским.

Это не утопия. У нас уже сделаны реальные шаги в соответствующем направлении. Что имею в виду? Взять, к примеру, дороги. Общая их протяженность в районе - без малого 500 километров (краевые 150 км, районные - 82,7, дорожная сеть поселений - 250 км). Подвижки здесь видны, что говорится, невооруженным глазом. Если в предыдущие годы из средств дорожных фондов, бюджетов разных уровней выделялось на ремонт районных дорог 6-7 миллионов рублей, то в 2018 году было освоено 33 миллиона. Удалось из районного бюджета выделить средства на изготовление проектно-сметной документации на строительство моста через БСК в село Казинка. В настоящее время проект проходит госэкспертизу. В этом году планируем еще больше выделить средств на ремонт районных дорог. Возможности нашего районного бюджета уже позволяют это сделать. Ведется ремонт и краевых дорог. В 2019 году продолжится капремонт 40-километровой дороги на Новый Янкуль. В Дубовой Балке в ближайшее время начнется строительство моста через БСК. Будут реализованы и другие дорожные проекты.

Что еще? В этом году кардинально улучшится ситуация в районе по качеству воды. Нам выделено 120 миллионов рублей на соответствующие работы: ремонт водоводов, замену фильтров. Жители восемнадцати населенных пунктов вскоре почувствуют положительные перемены.

Далее. Сегодня в территории благодаря огромной поддержке краевых властей делается упор и на развитие здравоохранения на селе. Знаковое событие прошлого года - открытие Янкульской участковой больницы с круглосуточным стационаром. В этом году откроются новые ФАПы в хуторах Верхний Калаус, Нижнеколонском, в поселке Нижний Янкуль.

Сфере образования мы отводим особое место в стратегии развития территории. Такие только цифры: в районе работают 17 детских садов, 14 школ с четырьмя филиалами, 3 учреждения допобразования. Успешно у нас реализуется принятая по инициативе губернатора краевая программа замены окон в образовательных организациях. Только в прошлом году заменили оконные блоки в пяти школах и загородном лагере «Юность». А за время реализации партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» у нас проведены капремонты в шести спортзалах школ на сумму 9357000 рублей.

Важнейшее грядущее событие - старт строительства новой современной школы на 170 мест в селе Красноярском. Сметная стоимость - 205 миллионов рублей.

По программе поддержки местных инициатив за последние два года в районе построено и реконструировано 18 объектов, в том числе 6 современных универсальных площадок, 2 спортивных игровых комплекса, полностью или частично отремонтированы 3 сельских ДК, обустроены 4 парковые зоны, построены пешеходные дорожки в двух населенных пунктах. Украшением села стала площадь в Курсавке. В 2019 году появятся еще 11 новых объектов, в том числе стадион в Солуно-Дмитриевском. Есть много других планов по развитию социальной сферы. Так что к выполнению заявленной цели по приближению уровня жизни на селе к городскому мы поступательно движемся.

- Нина Анатольевна, ваши пожелания землякам в связи с 95-летием Андроповского района.

- Искренне желаю здоровья, простого человеческого счастья, исполнения самых заветных желаний. К знаменательной дате, 95-летию, Андроповский район подошел, проделав большой и славный исторический путь. Спасибо, дорогие андроповцы, за ваш труд, за вашу любовь к родной земле. Вместе мы обязательно сделаем нашу землю еще краше и богаче.

* * *

Динамика успеха

По сравнению с 2013 годом в Андроповском районе увеличилось:

По итогам 2018 года все сельхозпредприятия района сработали с прибылью в сумме 155 миллионов 290 тысяч рублей (в 2013 году район сработал с убытком 46 миллионов 920 тыс. рублей).

«Территория роста»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2019 года