11:45, 28 марта 2019 года

На Ставрополье планируют ввести дневные часы тишины

В комитете Думы СК по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям под председательством его главы Юрия Гонтаря обсудили необходимость совершенствования краевого «закона о тишине», сообщает пресс-служба краевого парламента.

- Мы регулярно получаем жалобы на нарушение тишины и покоя от пожилых людей, инвалидов и родителей с маленькими детьми. Рычаги регулирования этой проблемы в ночное время имеются, но в крае нет «дневного» закона о тишине, - отметил Юрий Гонтарь.

Как прозвучало, в некоторых субъектах Российской Федерации это правило уже прижилось. Ставропольский парламент еще в 2015 году предлагал законопроект, запрещающий с 13 до 15 часов производить шумные работы вблизи объектов социального значения – поликлиник, больниц, школ и детских садов. Но тогда разработка документа остановилась. Теперь же депутаты поддержали предложение главы комитета, но с поправками: заботясь о комфорте одной категории граждан, нельзя ущемлять права других, в особенности представителей строительной отрасли. Из-за ежедневных двухчасовых простоев строительный бизнес будет терпеть убытки, а сроки сдачи объектов кратно увеличатся. Но и ответственность застройщиков перед жителями края никто не отменял.

Можно дифференцировать запреты в зависимости от района, прописать случаи, подпадающие под категорию нарушений. Комитет создаст рабочую группу, которая займется законодательным урегулированием возникших вопросов.

««Тихий час» для ставропольцев»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2019 года