17:53, 26 марта 2019 года

Юные призёры научного конкурса демонстрировали мэру Невинномысска преобразование города

В Невинномысске учащиеся лицея №6, призеры регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, встретились с мэром города Михаилом Миненковым. Упомянутый конкурс призван развить творческие способности молодежи и привить интерес инженерно-технической деятельности.

Финал регионального конкурса научно-технологических проектов прошел в детском технопарке «Кванториум «Ставрополь».

Всего участниками регионального этапа стали 530 старшеклассников. В финал пробились 46 юных Кулибиных в составе проектных команд. «АПК и биотехнологии», «Современная энергетика», «Персонализированная медицина» и «Умный город» - эти направления были представлены в ходе конкурса.

Невинномысские школьники презентовали в секции «Умный город» свою разработку – «Влияние визуальной среды на жителей города Невинномысска на примере обучающихся лицея №6». Учащиеся рассмотрели преобразования моногорода в динамике, проследили изменения, произошедшие в городской среде, основываясь на знаниях колористики, архитектуры.

В свою очередь, Михаил Миненков поведал о преобразованиях в муниципалитете, которые запланированы в рамках пилотного проекта «Умный город».

Как рассказали в администрации Невинномысска, хотя лицеисты уже стали призерами регионального этапа Всероссийского конкурса, они ставят перед собой новые задачи. Уже 10 апреля ребята подадут заявку на участие в одной из программ образовательного научного лагеря «Сириус».

А. ИВАНОВ