18:07, 26 марта 2019 года

В сёлах Ставрополья создадут «двухтрубную» систему водоснабжения

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров представил предложения подгруппы Государственного совета России по федеральному проекту «Чистая вода». Это было сделано в Москве на заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология» под председательством помощника Президента России Игоря Левитина.

Напомним, по решению Президента России Владимир Владимиров включён в состав Президиума Госсовета РФ в январе этого года и возглавляет подгруппу по реализации федерального проекта «Чистая вода».

На заседании был обсуждён подготовленный проект доклада по реализации национального проекта в сфере экологии составляющих федеральных проектов. Документ сформирован по итогам деятельности всех рабочих подгрупп.

Говоря об итогах проведенной работы, глава региона проинформировал, что среди разработанных предложений есть новаторские инициативы. Одной из таких является создание «двухтрубной» системы водоснабжения в сёлах. Это позволит отдельно от чистой питьевой воды поставлять живительную влагу для технических нужд.

- Не должно быть необходимости в том, чтобы использовать дорогую питьевую воду для полива огородов, - сказал губернатор. - Такая система значительно уменьшит плату за воду для сельских жителей.

Также было предложено внедрить для регионов «каникулы» по оплате налога на имущество при вводе в эксплуатацию новых объектов водоснабжения. Это тоже поможет снизить платежную нагрузку на людей.

Кроме того, среди инноваций - меры по сокращению износа водопроводных и канализационных сетей, водоочистных сооружений, по созданию базы данных о состоянии водных ресурсов страны и водохозяйственного комплекса, качества подземных вод.

В пресс-службе главы региона сообщают, что работа над проектом доклада будет продолжена. Документ окончательно «сверстают» уже в начале апреля. В окончательном виде он станет темой обсуждения на заседании Госсовета РФ под председательством Президента России. По итогам ожидается принятие государственных решений, а также формирование поручений органам госвласти всех уровней.