12:42, 26 марта 2019 года

На Ставрополье начата подготовка к кадастровой оценке недвижимости в 2019 году

В 2019 году на Ставрополье должна быть проведена кадастровая оценка объектов недвижимости. В соответствующем перечне на этот года - свыше 2,8 миллиона объектов. Уже разработана соответствующая дорожная карта. Она предполагает, что промежуточные отчеты по оценке появятся в открытом доступе в июне 2019 года на сайте минимущества и ГБУ СК «Ставкрайимущество». 50 дней будет отведено на прием замечаний от всех заинтересованных лиц.

Как сообщили в министерстве имущественных отношений края, при общественном совете ведомства создана рабочая группа, нагрузкой членов которой в основном станет контроль. В составе группы - представители органов власти и организаций, так или иначе имеющих отношение к кадастровой оценке, в том числе делегаты от общественных организаций, Торгово-промышленной палаты края и др.

По словам первого замминистра имущественных отношений края Бориса Борисова, целью создания рабочей группы является осуществление контроля в ходе проведения мероприятий по самой оценке, поверка промежуточного отчета, формирование замечаний и предложений к нему. В районах и округах также будут сформированы аналогичные подгруппы. Руководить ими будут представители губернатора в этих территориях.

Добавим, что сейчас в минимущества края развернута работа по согласованию органами местного самоуправления видов использования недвижимости, подлежащей государственной кадастровой оценке.

Юлия ПЛАТОНОВА