09:12, 26 марта 2019 года

Маршрут здоровья появится на территории заказника краевого значения «Бештаугорский»

В ближайшее время на территории природного заказника краевого значения «Бештаугорский» будет реализован крупный туристический проект. Этой теме было посвящено региональное совещание, которое провел первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань.

Данный проект, прозвучало на встрече в краевом минприроды, играет важное значение для развития Кавказских Минеральных Вод, привлечения отдыхающих и туристского потока в наш край. Общая протяженность предполагаемого маршрута здоровья должна составить 75 километров. Он соединит экологически чистой, свободной от выхлопов автотранспорта туристической тропой несколько курортных городов. До конца этого года предполагается завершить разработку проектно-сметной документации, а с 2020 года приступить непосредственно к реализации самого проекта, причем в строгом соответствии с природоохранным законодательством и экологическими требованиями, подчеркнул Николай Великдань.

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды напомнили, что государственный природный заказник краевого значения «Бештаугорский» образован в 2001 году. Он состоит из шести отдельно расположенных участков общей площадью более 10 тысяч гектаров на территории Кавказских Минеральных Вод. В заказник включено десять гор, которые объявлены памятниками природы краевого значения: «Гора Бештау», «Гора Бык», «Гора Верблюд», «Гора Змейка» и другие. Флора территории заказника насчитывает более полутора тысяч видов растений, 152 из них занесены в Красную книгу. В лесах произрастает около 90 видов деревьев и кустарников. Фауна представлена 167 видами животных. Пятнадцать занесены в Красную книгу Российской Федерации, около тридцати - в Красную книгу Ставропольского края, шесть имеют международный статус охраны, три - глобально редкие виды. Кроме того, на территории заказника обитает 21 вид животных, на которых разрешена любительская охота. Как отметили в краевом эковедомстве, территория заказника имеет важное значение как район формирования уникальных природных минеральных вод, а также в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия региона, обеспечении научной значимости и для развития экологического туризма.

«Один заказник и десять гор»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2019 года