18:04, 26 марта 2019 года

Федеральные автодороги СКФО готовят к паводку

Специальная противопаводковая комиссия провела в ряде регионов СКФО мониторинг автомобильных трасс, подверженных опасности подтопления. Так, в Ставропольском крае общая протяженность 22 таких участков составляет около 4,7 километра. Они расположены на федеральных автодорогах «Астрахань - Элиста - Ставрополь», «Кочубей - Нефтекумск - Зеленокумск - Минеральные Воды», «Лермонтов – Черкесск», обходе Пятигорска, подъезде к Ставрополю.

Также на Ставрополье расположены 27 потенциально опасных искусственных сооружений. В преддверии паводка проводятся работы по их осмотру, расчистке подмостовых русел, входных и выходных отверстий небольших мостов и водопропускных труб. С целью ежедневного мониторинга производится установка специальных водомерных реек.

Кроме нашего края, потенциально опасные в паводок участки дорог расположены в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии. Их общее количество в указанных субъектах – 16. Также здесь на трассах находятся 13 потенциально опасных искусственных сооружений. В республиках также усилены меры, направленные на обеспечение бесперебойного, безопасного движения транспорта по федеральным автодорогам паводковый период.

Дополнительно, как рассказали в ФКУ Упрдор «Кавказ», федеральные дорожники уже заготовили необходимые материалы для предупреждения и ликвидации возможных ЧС в период «большой воды» (инертных материалов – 22825 кубометров, пиломатериалов - 63,2 кубометра). Подготовлена 161 единица техники, 35 бригад в составе 329 дорожных рабочих.

Также налажено взаимодействие с территориальными Управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и МЧС в подведомственных регионах. По прогнозам Гидрометцентра, подъем уровня воды в реках до неблагоприятных отметок в настоящее время не наблюдается. А период паводка приходится на май и июнь текущего года.

Диспетчерская служба ФКУ установила особый контроль за предоставляемой информацией о ситуации на потенциально опасных участках дорог, низководных искусственных сооружениях. Предусмотрено оперативное реагирование на изменение гидрометеорологической обстановки.

А. ИВАНОВ