15:41, 22 марта 2019 года

В Пятигорске бродячих собак осматривают ветеринары

В Пятигорске выпустили на волю очередную партию бездомных собак после карантинных мероприятий. Для беспризорных четвероногих предусмотрен пункт временного содержания. Правда, в Кисловодске, поскольку администрация окружной столицы заключила муниципальный контракт именно с этим приютом.

Отлавливают животных по обращениям жителей в управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства мэрии. В пункте они находятся 15-16 дней. Здесь их осматривает ветеринар. Также им ставят клеймо (если отсутствует микрочип), присваивают регистрационный номер и стерилизуют. Потом собак возвращают в естественную среду обитания.

- Эти меры помогут сократить количество безнадзорных животных, - говорит ветеринарный врач кисловодского пункта временного содержания Иран Тибуев. - Перед выпуском из приюта они проходят вакцинацию от бешенства, поэтому не представляют опасности.

В пресс-службе администрации Пятигорска подчеркивают, что больные собаки пока не попадались. А еще четыре «хвоста» из первой отловленной партии нашли себе хозяев.