20:41, 22 марта 2019 года

На Ставрополье усилен контроль за рынком строительства жилья

Совещание, посвященное реализации федерального проекта «Жильё» в южных и северокавказских регионах, глава Минстроя РФ В. Якушев открыл словами о том, что к 2024 году поставлена задача нарастить показатели по вводу жилья до 120 миллионов квадратных метров в год.

Важный этап в этом плане - перестройка системы жилищного строительства с участием так называемых дольщиков. С 1 июля 2019 года вводится институт проектного финансирования строительства жилья, когда застройщик сможет либо привлекать заемные средства, либо использовать собственные ресурсы.

На Ставрополье сейчас возводится 205 объектов, по ним работает 21 застройщик. При этом 19 кредитных организаций в регионе имеют право на открытие эскроу-счетов, пять - реализуют такой банковский продукт как проектное финансирование. Четыре застройщика уже оформили сделки с банками по проектному финансированию, ещё 13 готовят соответствующие заявки.

Мы ранее уже сообщали, что на Ставрополье усилен контроль на рынке строительства жилья. По поручению губернатора В. Владимирова анализируются риски, связанные с эскроу-счетами, во всех муниципалитетах края Появление новых проблемных объектов в жилищном строительстве недопустимо. Прежде всего, это относится к домам, строительство которых уже ведется с привлечением средств дольщиков, и готовность которых остается низкой.

* * *

Также по теме:

На Ставрополье прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев

Министру ЖКХ РФ В. Якушеву показали, что Ставрополь нуждается в обновлении системы водоснабжения

Главе Минстроя РФ Владимиру Якушеву показали Александровскую площадь Ставрополя

Министр строительства РФ оценил развитие социальной инфраструктуры и жилой застройки Ставрополя

Минстрой РФ и власти Ставрополья будут совместно решать проблемы водоснабжения края

Глава Минстроя РФ удовлетворен реализаций госпрограмм на Ставрополье

Юлия ПЛАТОНОВА