12:35, 21 марта 2019 года

На каждый рубль господдержки в ставропольской экономике приходится 12 рублей инвестиций

По итогам прошлого года Ставрополье показало лучший результат по инвестициям. Удалось привлечь в экономику региона 158,2 млрд рублей, сообщил министр экономического развития СК Валерий Сизов. Рост составил 102,4% к уровню 2017 года.

«В случае сохранения заданного темпа роста по итогам года в Ставропольском крае будет отмечен лучший результат по объему инвестиций за всю новейшую историю», - сообщил глава министерства.

Добавим, что плюсовая динамика по инвестированию в экономику региона отмечается на протяжении последних пяти лет. Не последнюю роль здесь играет действующая система преференций и льгот для инвесторов. В частности, как мы ранее неоднократно писали, средних льготы по налогам, так называемое административное сопровождение проектов, а региональные индустриальные парки готовы предложить резидентам комфортные инфраструктурные условия для организации производственных площадок.

В прошлом году, по данным минэкономразвития СК, в крае было реализовано 58 инвестиционных проектов, общая стоимость их превысила 27 млрд рублей. В итоге появилось более тысячи новых рабочих мест.

В целом, расчеты показывают, что на каждый рубль государственной поддержки в прошлом году край получил почти 12 рублей инвестиций, сообщили в управлении по информполитике правительства СК.

Юлия ПЛАТОНОВА