21:07, 21 марта 2019 года

Губернатор Владимиров: тарифы на обращение с ТКО на Ставрополье нуждаются в пересмотре

Так называемая мусорная реформа предсказуемо стала одной из тем, поднятой в ходе «прямой линии» губернатора Владимира Владимирова с жителями края.

Глава региона пояснил, что все несанкционированные свалки должны быть ликвидированы, как один из ожидаемых результатов реформы - это функционирование на Ставрополье семи региональных полигонов и 12 вспомогательных. Кроме того, в регионе должна быть налажена система переработки отходов.

Глава региона также напомнил, что действующие в крае тарифы на вывоз мусора, по его мнению, нуждаются в пересмотре. Есть подозрения, что нормы накопления в некоторых территориях не совсем соответствуют реальности. Сейчас проводятся новые замеры.

Вместе с тем, В. Владимиров подчеркнул, что деятельность региональных операторов в крае находится на строгом контроле властей. В обязательном порядке учитывается информация, поступающая от ставропольцев, муниципалитетов, общественных организаций, также ведется мониторинг сообщений в средствах массовой информации и соцсетях.

Напомним, что ранее мы сообщали о введении в некоторых территориях края скидок на услугу по вывозу и утилизации отходов. Их получат граждане, относящиеся к социально незащищенным категориям. Соответствующая социальная программа стартует 1 апреля, ее запускает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Эко-сити», который первым на Ставрополье приступил к работе в начале 2018 года. Он работает в Ставрополе, Апанасенковском, Грачевском, Красногвардейском, Труновском, Туркменском, Шпаковском районах. В его ведении также Новоалександровский, Петровский, Изобильненский и Ипатовский городские округа.

Юлия ПЛАТОНОВА