12:05, 20 марта 2019 года

Пассажиры РЖД могут купить билеты в инновационные плацкартные вагоны

При покупке билетов на поезд теперь можно выбрать место в современном плацкартном вагоне. Специальную отметку планируют сделать на сайте РЖД.

Макет модернизированного плацкартного вагона был представлен в ноябре прошлого года. Благодаря новому дизайну каждый пассажир теперь обеспечен личным пространством. Оно создается за счет перегородок со встроенными лестницами и индивидуальными шторками. В вагоне есть диваны с подголовниками, индивидуальное освещение, электрические розетки и USB-порты. Более того, обивочные ткани изготавливаются из износостойких пожаробезопасных материалов. А еще в коридоре есть оснащенный сенсорной панелью фильтр для очистки воды с возможностью подогрева и охлаждения. В туалетной комнате имеется гигиенический душ, пеленальный столик, дозатор для мыла и бумажных полотенец, кран и встроенный фен для сушки рук.

При демонстрации вагона на Казанском вокзале Москвы всем желающим раздавали более 1,2 тысячи анкет, где можно было оставить замечания и предложения. Оценили «переделку» на четыре с половиной балла из пяти. А замечания в основном коснулись расположения откидных столиков, разграничивающих шторок и USB-разъемов.

- Эти дополнения уже были реализованы, - сказал глава Федеральной пассажирской компании Петр Иванов. - Но мы будем продолжать работу по улучшению.

Правда, пассажиры не знали, в какой вагон покупать билеты. Это было похоже на лотерею. Но приобрести билеты именно в инновационные вагоны можно с 14 марта. Их стоимость не отличается от обычной.

Первый поезд с новым плацкартным вагоном отправился со станции «Ростов-Главный» в Москву 18 марта. А до конца года АО «ФПК» получит 50 модернизированных вагонов.