20:00, 20 марта 2019 года

1,2 млрд рублей из федерального бюджета выделят на развитие Пятигорска и Кисловодска

В этом году предусмотрено более 1,2 миллиарда рублей из федерального бюджета на развитие санаторно-курортной, социальной и инженерной инфраструктуры Кисловодска и Пятигорска. Об этом было заявлено во Владикавказе на расширенном заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе под председательством Александра Матовникова. В нем участвовали министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, руководство ряда других федеральных министерств, главы регионов СКФО, в том числе и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Рассматривались вопросы, связанные с реализацией на территории округа «майского» Указа Президента РФ от 2018 года и федеральной программы по развитию Северного Кавказа на период до 2025 года.

Как прозвучало, структура госпрограммы была изменена в начале года. А в феврале была утверждена Стратегия пространственного развития Российской Федерации, в которой Северо-Кавказский федеральный округ определён геостратегической территорией страны.

- Этот статус крайне важен для наших северокавказских регионов и их развития, - подчеркнул Александр Матовников.

Сергей Чеботарев, в свою очередь, сообщил, что сейчас планируется уточнить принятую в 2010 году стратегию развития Северного Кавказа до 2025 года.

– Документ требует актуализации, - сказал он. - В том числе это связано с новыми векторами развития, заданными «майским» Указом Президента от 2018 года.

Среди новых направлений госпрограммы развития СКФО, появившихся как итог диалога с регионами, - защита от чрезвычайных ситуаций, развитие санаторно-курортной инфраструктуры, формирование новых площадок экономического сотрудничества. В частности, на реализацию этих пунктов средства из федерального бюджета получат города-курорты Пятигорск и Кисловодск. Также готовятся документы о создании Кавказского международного экономического форума. Ожидается, что проект соответствующего указа будет предложен для рассмотрения Президенту России в ближайшее время. Форум должен стать площадкой для развития экономического взаимодействия территорий Северного Кавказа с государствами прикаспийского региона, Ближнего Востока, Китаем, Индией и другими странами, сообщает пресс-служба губернатора СК.

На повестку дня был вынесен вопрос и о развитии водохозяйственного комплекса и улучшение водоснабжения в СКФО. Основные задачи - уменьшение потерь воды при доставке её потребителям, сокращение доли аварийных водоводов, расширение охвата сетями мелиорации.

Обсуждена также реализация федеральной программы «Чистая вода». Планируется выделить около 11 миллиардов рублей из федерального бюджета на модернизацию систем водоснабжения и обеспечения качественной водой регионов СКФО в 2019-2024 годах. В настоящее время уже четыре из семи регионов Северного Кавказа представили в министерство строительства и ЖКХ РФ соответствующие региональные программы. В их числе и Ставрополье. А рабочую группу Госсовета РФ по вопросам реализации этого федерального проекта возглавляет Владимир Владимиров.

- Среди задач, над решением которых мы работаем, - замена ветхих сетей, подключение малых населённых пунктов к водопроводам, модернизация систем водоотведения, - подчеркнул он. - В этом году мы планируем построить и реконструировать водопроводные системы в семи сёлах и хуторах края. Качественную воду будут получать почти 40 тысяч человек. Перед нами стоят и более масштабные задачи. Например, это создание альтернативной ветки водоснабжения в крае, а также модернизация канализационной сети Кавминвод. Для решения всего комплекса вопросов мы используем все возможности, которые открывают диалог с федеральным центром. В том числе и проект «Чистая вода», и ресурсы бюджета.