14:10, 19 марта 2019 года

За провоз немаркированного табака житель Ставрополя пытался дать взятку

Промышленный районный суд Ставрополя вынес приговор жителю краевого центра, который признан виновным в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в особо крупном размере, а также в даче взятки в крупном размере должностному лицу за совершение заведомо незаконного действия.

В июне 2018 года он купил в соседнем регионе немаркированные табачные изделия на сумму более 1 000 000 рублей и привез их в Ставропольский край. Здесь его задержали сотрудники правоохранительных органов. Желая уйти от уголовной ответственности злоумышленник предложил должностному лицу уменьшить в материале проверки количество изъятой табачной продукции. Цена вопроса 300 000 рублей, позже хозяин безакцизного табака увеличил сумму взятки до 600 000 рублей. Половину он успел передать должностному лицу и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При рассмотрении уголовного дела злоумышленник все признал и раскаялся. Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 300 000 рублей. Приговор суда еще не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе Ставропольского краевого суда.