09:34, 19 марта 2019 года

Центральную городскую больницу Кисловодска ждут грандиозные преобразования

Центральную городскую больницу Кисловодска построили 30 лет назад по проекту чехословацких зодчих. Второй такой нет не только на Ставрополье, но и в соседних регионах. Особая архитектура и масштабы комплекса породили множество проблем. Ныне благодаря содействию губернатора Владимира Владимирова и краевого министерства здравоохранения Кисловодская ЦГБ стоит на пороге грандиозных преобразований.

О том, что уже сделано для укрепления материальной базы медицинского учреждения и что предстоит воплотить в ближайшие годы, корреспондент «СП» беседует с главным врачом больницы Сергеем Егоровым.

- Расположенный на горе комплекс Кисловодской ЦГБ издали смотрится как некий обособленный городок…

- Действительно, на территории в восемь гектаров расположены здания общей площадью более 50 тысяч квадратных метров. Помимо пяти основных лечебных корпусов и хозяйственных служб здесь же находится эвакогоспиталь, где в чрезвычайной ситуации можно будет разместить тяжелобольных и оказывать любую медицинскую помощь. Все здания соединены подземными переходами и колоссальной сетью коммуникаций.

Единовременно стационар может принять до 500 больных. И еще столько же пациентов каждый день получают в нашей больнице амбулаторную медицинскую помощь. Это не только кисловодчане и гости курорта. По некоторым направлениям мы также оказываем медицинские услуги жителям Предгорного района, Минераловодского и Георгиевского городских округов. Кроме того, так исторически сложилось, что в Кисловодск стремятся попасть на лечение жители соседних республик Северного Кавказа. И, наконец, в случае ЧС на северном склоне Эльбруса пострадавших везут именно в нашу больницу.

- И в чьем ведении находится это грандиозное хозяйство? Я еще помню времена, когда бывшие мэры Кисловодска в своих отчетных докладах львиную долю внимания отводили центральной городской больнице…

- И в 2005 году, когда я пришел в Кисловодскую ЦГБ заместителем главного врача по лечебной части, и в 2009-м, когда меня назначили исполняющим обязанности главного врача, больница была в ведении муниципальных властей.

Да, они стремились всячески поддерживать больницу. Но поскольку наш город дотационный, то средств хватало только на самое необходимое: закупку лекарств, некоторого оборудования и выплату заработной платы сотрудникам.

На развитие же обветшавшей материальной базы почти ничего не оставалось. Хотя мы каждый год красили, белили, меняли кафельную плитку, но по нашим масштабам это были крохи.

Лишь благодаря федеральной программе модернизации здравоохранения, в которой участвует Ставропольский край, в городе удалось капитально отремонтировать родильный дом и оснастить современным оборудованием сосудистое и некоторые другие отделения больницы.

Основательный ремонт зданий начался только после перехода Кисловодской ЦГБ напрямую в ведение министерства здравоохранения Ставропольского края.

В 2013 году к нам приехал в то время еще и. о. губернатора Владимир Владимиров. Он сразу сказал, что на все нужды больницы денег в региональном бюджете пока нет, но на самое необходимое он постарается изыскать. Мы попросили сделать на трех корпусах больницы шатровую крышу. Без этого невозможно было развиваться - огромная плоская кровля из рубероида постоянно протекала. Тогда нашу просьбу активно поддержал министр здравоохранения Виктор Мажаров.

Когда за 20 миллионов рублей соорудили надежную крышу, мы наконец-то смогли отремонтировать хирургическое отделение и другие подразделения, расположенные на верхних этажах зданий больницы.

- Все, кто часто бывает в больнице, отмечают большие перемены буквально с порога лечебного учреждения, произошедшие за последние год-два.

- Как театр начинается с вешалки, так и больница начинается с въездной группы. А она в Кисловодской ЦГБ была весьма невзрачной и неудобной. Более того, глядя на провисшие плиты перекрытия, у посетителей возникали обоснованные опасения за свою безопасность. При поддержке краевого минздрава мы получили из бюджета региона 6 миллионов рублей. На эти деньги и была реконструирована въездная группа. Теперь под ней не только абсолютно безопасно проходить, а при необходимости можно и укрыться от дождя.

Много лет в ужасном состоянии находилось и приемное отделение больницы. На его реконструкцию из бюджета Ставропольского края выделили более 15 миллионов рублей.

В прошлом году на торжественное открытие обновленного приемного отделения приехали и глава региона, и министр здравоохранения. Они осмотрели не только реконструированные помещения, но и прошли по всем этажам больницы. После чего губернатор сделал вывод: латать здания то там, то тут бессмысленно. Необходим капитальный ремонт всего комплекса Кисловодской центральной городской больницы.

- Что под этим подразумевается и на каком этапе сейчас находятся будущие грандиозные преобразования?

- Владимир Владимирович настаивает, чтобы в каждой палате были все удобства для пациентов. Туалет в конце коридора – это пережиток прошлого, от которого необходимо избавляться. Никоим образом не соответствуют современным требованиям и такие места общего пользования, как лестницы, переходы, холлы. Безнадежно устарело лифтовое оборудование больницы.

С учетом масштаба и сложности предстоящих работ из бюджета Ставропольского края уже выделили 50 миллионов рублей на проект реконструкции. Сейчас министерство строительства и архитектуры проводит конкурсные процедуры по отбору проектировщиков. Надеюсь, в 2020 году у нас начнутся масштабные строительные работы.

- Понятно, что говорить о деньгах до разработки проекта преждевременно. И все же… Примерно в какую сумму обойдется капитальный ремонт Кисловодской ЦГБ?

- С учетом замены практически всех коммуникаций – более миллиарда рублей.

«Для здоровья уникальной больницы»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2019 года