11:00, 19 марта 2019 года

Как обеспечить беспрепятственный доступ инвалидам в больницы и поликлиники

На очередном заседании координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Ставропольского края обсуждался вопрос об обеспечении доступности для инвалидов различных видов медицинских услуг

Участники заседания смогли воочию убедиться, что это сейчас вполне достижимая цель на примере четвертой городской поликлиники Ставрополя. Это новое медицинское учреждение было открыто год назад. Архитекторы, строители, а после них и медики смогли обеспечить здесь по-настоящему доступную среду как для инвалидов, так и для пожилых людей, а также для детей, беременных женщин и тяжелобольных пациентов. Даже инвалиды на колясках могут теперь совершенно беспрепятственно воспользоваться услугами всех врачей, пройти обследования и необходимые процедуры в этой поликлинике. Однако члены координационного совета говорили о создании доступной среды абсолютно во всех больницах и поликлиниках края, поскольку государство гарантирует инвалидам доступность в полном объеме всех видов медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение. Все это осуществляется бесплатно или на льготных условиях в соответствии с законодательством РФ.

Реализация мероприятий в рамках исполнения подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан» министерством здравоохранения края осуществляется с 2011 года и планируется до 2020 года. Конечная цель при этом - обеспечить условия доступности объектов и предоставляемых медицинских услуг. Министерством разработана и утверждена «дорожная карта» по выполнению Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Об этом подробно рассказала членам координационного совета заместитель министра здравоохранения СК М. Кузьменко.

Бесплатную медицинскую помощь инвалидам на территории нашего региона оказывают 139 учреждений государственной системы здравоохранения. Дополнительное медицинское обслуживание инвалидов осуществляется согласно Федеральному закону «О государственной социальной помощи». Инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды войны имеют право на дополнительную медицинскую помощь, включенную в социальный пакет. Такая медпомощь означает обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания. Оказывается также внеочередная медицинская помощь при наличии соответствующих медицинских показаний инвалидам войны и гражданам других категорий, предусмотренных Федеральным законом «О ветеранах».

Само понятие «доступная среда» включает несколько непременных параметров. Среди них возможность входа в медучреждения и выхода из них; оборудование доступных санитарно-гигиенических помещений; выделение стоянок автотранспортных средств; возможность посадки в транспортное средство, в том числе с использованием кресла-коляски; возможность самостоятельного передвижения по больнице или поликлинике; сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства зрения. В рамках подпрограммы «Доступная среда» в период с 2014 по 2018 год здравоохранению края выделено на принципах софинансирования из краевого и федерального бюджетов 28,9 миллиона

рублей. Благодаря этим средствам на 51 объекте выполнено устройство пандусных съездов с поручнями. В 15 больницах и поликлиниках заменены лифты, выработавшие срок эксплуатации.

В 2018 году по этой программе было выделено 3094,98 тысячи рублей, в том числе: средства федерального бюджета - 2000 тыс. рублей, средства бюджета Ставропольского края – 185,7 тыс. рублей. На эти бюджетные деньги в двух учреждениях выполнены работы по устройству пандусов с поручнями, еще в двух учреждениях заменены больничные лифты и в одном установлен подъемник. В реализации мероприятий подпрограммы «Доступная среда» в прошлом году участвовали ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница», ГКУЗ СК «Краевой психоневрологический санаторий «Ромашка» и ГБУЗ СК «Медицинский информационно-аналитический центр». В краевой детской клинической больнице осуществлена закупка медицинского оборудования (комбинезон для нейроортопедической реабилитации РК «Фаэтон-Медтехника», стол манипуляционный, аппарат для нижних конечностей и туловища, механический тонометр, небулайзер, измеритель артериального давления), нейротрофотропных лекарственных препаратов, ботулотоксинов для лечения детей-инвалидов, антиэпилептических препаратов для детей с эпилепсией. В краевом санатории «Ромашка» приобретена лестница-степпер «Matrix c3x». В медицинском информационно-аналитическом центре модернизирована подсистема информационной безопасности и проведения аттестационных мероприятий информационной системы ИПРА.

Инвалиды в полном объеме обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами. За 2018 год на эти цели потрачено 364 млн рублей. Кроме этого министерство труда и социальной защиты населения и минздрав края ежемесячно организовывают работу по доставке на дом лекарств маломобильным и одиноким инвалидам. Ежемесячно этой услугой пользуются более 23000 человек. Адресно оказывается благотворительная помощь инвалидам в обеспечении теми лекарственными препаратами, которые не включены в перечень льготного отпуска.

Кроме этого в Ставропольском крае сохранена сеть государственных и муниципальных аптечных организаций, осуществляющих фармацевтическую деятельность, что позволяет обеспечивать территориальную доступность льготной лекарственной помощи жителям края. Для этого в нашем регионе организовано логистическое звено (государственный аптечный склад с товаропроводящей сетью во всех районах края), что позволяет получать лекарственные препараты по месту жительства.

Жителям сельской местности лекарственная помощь оказывается в основном через 515 государственных аптек, расположенных в районных центрах или селах, что составляет 37% от общего количества аптечных учреждений края. Этой работой занимаются также 172 обособленных подразделения медицинских организаций (амбулатории, фельдшерские пункты), расположенных в тех селах, где отсутствуют аптечные организации. В 38 фельдшерско-акушерских пунктах осуществляется льготное лекарственное обеспечение: различные препараты больным доставляют медицинские работники. В 26 малонаселенных пунктах края определены домовые хозяйства, в которых проводится сбор заявок на доставку лекарственных препаратов через государственные аптечные предприятия.

Для того чтобы медицинская помощь пожилым людям и инвалидам была более доступной, организована служба неотложной медицинской помощи. Используется также практика мобильных бригад. Они способны обеспечить помощь на дому маломобильным людям, в том числе проживающим в отдаленных сельских поселениях. Все мобильные бригады оснащены автомобильным транспортом. В селах и хуторах с населением менее 100 жителей организовано 64 домовых хозяйства для оказания первой помощи. Также работает мобильный лечебно-профилактический комплекс краевой клинической больницы на базе изотермического фургона автомобиля КамАЗ. В помещении этого мобильного комплекса есть кабинет ультразвуковой диагностики, кабинеты офтальмолога, оториноларинголога, гинеколога (хирурга, проктолога) со смотровой комнатой, кабинет клинико-диагностической лаборатории. В составе выездных бригад работают специалисты поликлиники и отделений стационара: терапевты, неврологи, ревматологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, урологи, ангиохирурги, офтальмологи, оториноларингологи, гинекологи, хирурги, врачи отделения функциональной и ультразвуковой диагностики.

В ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница №1» комплексно решаются вопросы социального функционирования пациентов, имеющих инвалидность. При этом активно применяется принцип межведомственного взаимодействия. Совместно со специалистами комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя и других муниципальных образований края специалисты больницы предпринимают меры по социальному обустройству лиц с инвалидностью: прикрепление социального работника для обслуживания на дому, оказание разовой социальной помощи, помещение в стационарное учреждение социального обслуживания общего или специализированного типа. Под особым контролем находятся инвалиды, признанные судом недееспособными вследствие психического заболевания. В отделе опеки комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя на учете 426 недееспособных совершеннолетних граждан. Контроль деятельности опекунов осуществляет комиссия, в состав которой входят и представители здравоохранения.

Другим значимым контингентом являются инвалиды с онкозаболеваниями. В соответствии с приказом министерства здравоохранения края об оптимизации медицинской помощи таким пациентам всем руководителям указано на необходимость проведения комплекса мероприятий по социальной реабилитации больных с онкологией, а также оказания психологической помощи больным с онкологическими заболеваниями и членам их семей на основе индивидуального подхода, организации консультаций и семинаров для родственников, осуществляющих уход.

Одним из приоритетных направлений является поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями, большинство из которых уже являются инвалидами, на максимально возможном при данном состоянии пациента комфортном уровне. Это могут быть самые разные виды социальной и медицинской помощи: кормление больного, обезболивающий укол, обучение семьи навыкам использования необходимой аппаратуры, снятие неприятных симптомов болезни, психологическая поддержка пациента и его семьи. В государственных медицинских организациях муниципальных образований Ставропольского края открыто 36 кабинетов с возложением на них функций выездной патронажной службы и школ для родственников пациента. Выездная служба оказывает паллиативную медицинскую помощь во взаимодействии с врачами первичного звена и методическую помощь родственникам по вопросам правильного ухода за больным. В настоящее время в крае открыто 10 отделений паллиативной помощи на 186 коек. В этом году их количество планируется увеличить еще на 35. Новые места для тяжелобольных людей появятся в Александровском, Андроповском, Георгиевском, Курском, Туркменском районах и в городе Железноводске.

Александр ЗАГАЙНОВ, Член координационного совета по делам инвалидов при губернаторе края.
«Медицина, доступная всем»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2019 года