16:10, 16 марта 2019 года

В одном из общежитий Ставрополя частично обрушилась кирпичная стена

В одном из общежитий Ставрополя произошло обрушение кирпичной кладки наружной стены. Правда, частично. Здание находится по улице Бруснева, 6. Известно об инциденте стало в полдень 16 марта, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по СК. Согласно предварительным данным, погибшие и пострадавшие отсутствуют. На месте продолжают работать полицейские и спасатели.

***

Глава города Андрей Джатдоев написал на своей странице в Instagram, что провел заседание КЧС по этому поводу. Было принято решение об экстренном вмешательстве в целях устранения аварийности дома. Квартиранты будут переселены в гостиницу.

Мэр также рассказал, что это общежитие имеет непростую историю. Больше половины комнат в нем сдается внаем - то есть сами владельцы в них не проживают. На ремонт дома были выделены средства. Но собственники воспротивились обновлению жилья - захотели новые квартиры за государственный счет. Все попытки реконструировать «общагу» закончились ничем. В итоге неисправная канализация и отсутствие нормального обслуживания сделали свое дело: стены промокли, а облицовочный кирпич начал отваливаться.

«Не уверен, что строители попадут на объект с первого раза», - отметил Андрей Джатдоев.