14:56, 15 марта 2019 года

В Железноводске живёт маленький вундеркинд Глеб Жидков

«Маленький вундеркинд Глеб Жидков» - именно так прозвали жители Ставрополья пятиклассника из Железноводска, после того как он обошел старшеклассников на городском этапе всероссийской олимпиады «Покори Воробьевы горы» аж по трем дисциплинам. Корреспондент «СП» узнала, чем живет этот талантливый мальчик.

Кстати, Глеб одержал победу не только на олимпиадах по истории и обществознанию, но и по журналистике. Он мечтает стать военным корреспондентом, ну, или врачом-психиатром. До выбора профессии еще далеко, но однозначно, она будет социально ориентированной. Кстати, если Глеб выиграет и в следующих этапах олимпиады, это даст ему право поступить в МГУ без экзаменов. Между прочим, двенадцатилетний Глеб уже умудрился принять участие в пятидесяти олимпиадах. Одна из них - международная, в рамках проекта «Фоксфорд». В ней он занял второе место. В городских научных конференциях Глеб три года подряд занимает первые места со своими исследовательскими работами. Темы интересны даже взрослому: «Прозвища правителей в истории народов мира», «Национальный темперамент»…

Лично поговорить с ним не удалось - слишком занят более важными делами, а вот мама, Майя Рясова, оказалась в роли менеджера по связям с общественностью. На вопрос, чем же занимается Глеб в свободное время, она ответила:

- Отдыхать любит активно: бои в лазертаге, участвует в квестах, играет в «Мафию» в антикафе, катается на лошадях, занимается баскетболом да и просто беготней с ребятами по улице… А еще мы занимаемся в «Школе ведущих» (на базе городского Дворца культуры Железноводска - Авт.). Неоднократно сын был ведущим концертов к Дню защиты детей, Дню матери, открывал курортный сезон - 2018. Гордимся участием в проекте по записи аудиокниги произведений Льва Толстого. Дети начитали, и теперь аудиодиск передан в библиотеки для слепых и слабовидящих. А сам предпочитает научно-популярную литературу. Из компьютерных игр - что-нибудь на историческую тему. Из настольных - всей семьей играем в «Монополию», «Эволюцию», «Загадки Шерлока Холмса»…

Еще одно увлечение Глеба - посещение музеев. Их он находит, даже находясь на море и в горах. В открывшемся в Ставрополе интерактивном музее «Моя Россия - моя история» был уже четырежды. И что вы думаете? Каким еще может быть хобби мальчика, у которого образование как у великосветской особы? Посещение театра! Пересмотрев все детские оперетты и спектакли в Пятигорске, перешел на взрослые. «Гораздо интереснее узнавать что-то новое, общаться с людьми, чем сидеть в телефоне», - резюмировали родители.

Главное, что все достижения Глеба - продолжение и результат увлечений. Но интересно другое. Чего нам ждать дальше, если Майя Рясова своего сына вундеркиндом не считает. Утверждает, что достижения пока не сенсационного уровня:

- Никто из нас не ставил задачу воспитать вундеркинда. Просто, как и все нормальные родители, хотим, чтобы он был здоров и счастлив. Когда вся жизнь родителей посвящена ребенку, то он не может быть не развитым. Отложите телефоны, разговаривайте с ним на прогулке: не важно, лежит он в коляске или уже побежал. Бегайте вместе с ним! Не сидите в своей комнате, отсылая ребенка пойти поиграть, - пересмотрите вместе фильмотеку детских советских мультфильмов, позднее - взрослых фильмов, объясняя их. Читайте сами, и в свое время ребенок без принуждения возьмет в руки книгу. Обсуждайте прочитанное. Свободное время проводите за занятиями, интересными именно ему. Не важно, беготня с игрушечным автоматом или настольные игры. Главное - не оправдывать свое невнимание к ребенку занятостью на работе и повседневными заботами. Они были и будут, а ребенок очень быстро растет. Его успешность во многом зависит от того, насколько им занимаются родители.

«Как вырастить вундеркинда»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2019 года