17:00, 14 марта 2019 года

Цены на товары и услуги в Ставропольском крае замедлили рост

В среднем на 4 процента дороже обходится теперь покупателям плодоовощная продукция. Огурцы подорожали за месяц на 11 процентов, яблоки - на 5,3, виноград - на 5,1, бананы - на 4 процента. Подорожали также свежие помидоры, лук, свекла, чеснок, сухофрукты. В то же время подешевели апельсины (на 6,5%), картофель, лимоны, морковь (на 2,6-2,8%), капуста (на 2%). Среди мясопродуктов подорожала баранина - на 2,8%, печень говяжья - на 1,6%, мясо индейки - на 1,2%, мясные консервы - на 1 процент. Незначительно выросли цены на мясной фарш, сосиски, мясокопчености, кулинарные изделия из мяса птицы. Дешевле стали мясные консервы для детского питания на 3,1%, охлажденные куры - на 2,3%, свинина (кроме бескостного мяса) - на 2%. Среди рыбной продукции прирост цен отмечен на соленое филе сельди - на 4,8%, рыбу живую и охлажденную - на 2,4%, креветки - на 1,7%. Незначительно подросла стоимость мороженой рыбы, рыбных консервов. Цены снизились на икру лососевых рыб.

Специалисты Северо-Кавказстата заметили рост цен на пшено (6,4%), хлеб из ржаной муки и смеси муки ржаной и пшеничной (4,5%), крупу манную (4%), пряники (3,4%), вермишель (3,2%), крупы овсяную и перловую (2,8%). Дороже приходится платить жителям нашего края за мед, чай, йогурты, сгущенное молоко, водку, сыры. Дешевле стали куриные яйца (на 9%), зефир, пастила (на 1,5%), творог, сметана (на 1,3%).

Из услуг, оказываемых населению края, в феврале 2019 года по сравнению с январем повышение цен и тарифов отмечалось на бытовые услуги - химчистка мужского костюма стала дороже на 3,1%, стирка и глажение белья - на 2,8%. Повысилась плата за пользование потребительским кредитом (процентная ставка в стоимостном выражении) и стоимость аренды индивидуального банковского сейфа на 2,7% и 1,4% соответственно. Из жилищно-коммунальных услуг повышение цен и тарифов отмечалось на наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах (на 0,6%) и проживание в гостинице (на 0,4%). Дороже стал проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования на 0,5 процента. Снижение цен отмечено на полет в салоне экономического класса самолета на 2,1 процента.

по информации управления государственной статистики по СКФО
«Цены замедлили рост»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2019 года