14:03, 12 марта 2019 года

Как идут работы по укреплению берегов и расчистке русла реки Ольховки в Кисловодске

Речка Ольховка, протекающая под знаменитой Колоннадой в Кисловодске, отнюдь не «говорливая», как представляется поэтам, а своенравная и опасная. Корреспондент «СП» вместе с членами общественного экологического совета города-курорта осмотрел ее русло почти до верховья.

Позади остался поселок Нарзанный - крайняя точка города-курорта Кисловодска; впереди, за высоким мысом, горы Кабардино-Балкарии. Сейчас, до начала таяния ледников, Ольховка здесь воробью по колено. Кристально чистая вода мирно журчит, огибая огромные валуны в русле. Так бы стоял и стоял на берегу, наслаждаясь покоем и тишиной…

Но в считанные часы все может измениться. Член правления общественного экологического совета Кисловодска Расул Кубанов показывает след на бетонных блоках на противоположном берегу:

- Вода заполняет все русло. Ревет так, что разговаривать невозможно. Стоя на берегу, чувствуешь, как под тобой дрожит земля. И вот эти валуны весом с тонну поток несет, как детские мячики.

Расул родился и вырос в поселке Нарзанном. Так что о буйстве Ольховки знает не понаслышке. А потому с особым пристрастием следил за тем, как мелиораторы выполняли здесь противопаводковые мероприятия.

По контракту подрядчики с декабря 2018 года по июнь нынешнего должны очистить русло и укрепить берега Ольховки на двух участках общей протяженностью 5602 метра. Первый - это поселок Нарзанный и его окрестности.

Член нашей рейдовой бригады Заур Боташев здесь был еще в декабре прошлого года. Сами подрядчики пригласили эколога-общественника удостовериться, что они работают. Заур показывает, как то тут, то там пологий берег укрепили валом из гравия. В половодье он хоть немного защитит дорогу и близлежащие дома. По-хорошему здесь уложить бы армированные железобетонные плиты. Но жители Нарзанного благодарны и за это. Прежде берега реки в поселке вообще не укрепляли.

Также русло вдоль всего поселка освободили от кустарников и деревьев. В половодье они серьезно мешают течению. Вот только…

Еще один эколог-общественник Алексей Харченко обращает внимание, что ветки, вместо того чтобы распилить и вывезти, просто собрали в кучи. Причем там, где их может достать и смыть поток.

На участке русла Ольховки в районе поселка Новокисловодского работы в разгаре. Желтый импортный погрузчик, пересекая поток, выгребает ил со дна и вываливает его на берега. Чуть дальше русло реки «утюжит» старенький советский бульдозер. По берегам уже спилили все деревья и кустарники, но, как и в Нарзанном, еще не вывезли. Одна внушительная куча веток лежит прямо на краю шоссе.

Впрочем, наша рейдовая бригада на этом не зацикливается - надеемся, что в конце концов мелио-раторы все уберут. Куда больше экологов беспокоит судьба протекающей под руслом Ольховки нарзанной реки. Той самой, что питает исторический колодец в Нарзанной галерее, положивший начало курорту на Кислых Водах.

По словам Расула Кубанова, Ольховку и нарзан разделяет тонкий слой почвы - местами всего в четыре-шесть метров. И с каждым годом река все больше углубляет свое русло. Если его не укрепить, то когда-нибудь пресные воды смешаются с нарзаном, и это станет катастрофой для курорта.

Вплотную к этой угрозе примыкает и другая. В подавляющем большинстве домов, расположенных на берегах Ольховки, нет связи с центральной канализацией. Поэтому жидкие отходы жизнедеятельности в конце концов попадают в реку. Так что воды Ольховки могут не только разбавить нарзан, но и загрязнить его.

Из всего увиденного экологи и журналисты сделали вывод: в этом году чистка русла реки, вероятно, предохранит жилые постройки от разрушений паводком. Но чтобы обезопасить курорт на длительную перспективу, «говорливую» Ольховку необходимо заковать в надежные железобетонные кандалы.

«Кандалы для Ольховки»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2019 года