14:13, 6 марта 2019 года

Жители Дивного собирают в лесу мартовский урожай грибов

Зима недаром злится… Чудеса, на календаре март, а с неба падают снежинки, скорее, похожие на снежки. В соседней Калмыкии, а она начинается в двух десятках километров от Дивного, вообще стихия - снег выпал по колено. Коммунальные службы едва успевали разгребать сугробы, и тут хлынул дождь. В Дивном в первые весенние дни обошлось без экстрима, ну разве что морозы до пяти градусов да сильный ветер.

Но даже вернувшаяся злая зима не помешала дивенским грибникам отправиться на поиск трофеев. И многим повезло! В лесополосах, словно апельсины, желтеют небольшие яркие шляпки. Это опенок зимний, паразитирующий на коре слабых, поврежденных или мертвых лиственных деревьев. Прошлой осенью грибов почти не было - засуха погубила урожай. Зато зима случилась мягкая и дождливая. Так что отдельным экземплярам и семейкам удалось-таки проклюнуться, и вот они уже в корзинах и ведрах грибников.

Добраться до рыжего красавца не так-то просто, закон природы гласит: чем ценнее плод, тем труднее его достать. Вы готовы продираться сквозь колючие заросли акации, поваленные деревья, густой шиповник? Тогда вы настоящий грибник! Зато у нынешней зимне-весенней кампании есть один существенный плюс - отсутствие в лесополосе травы, которая по осени надежно прячет от людского взора грибы.

Несколько часов пешком, а чаще на четвереньках и даже почти ползком - и вот вы уже обладатель целого ведерка замечательного деликатеса. Знатоки уверяют: это вам не какая-нибудь вешенка из подвала, а настоящий живой, без химии, ароматный и полезный продукт. Но самое главное - удовольствие побыть в лесу, подышать чистым воздухом вдали от автотрасс, телевизора и холодильника. В любой момент из-под ног у вас может выскочить стайка куропаток или заяц - он улепетывает со всех ног, а ваше сердце стучит, как у самого зайчишки. И такая радость, такой восторг охватывает после этого секундного испуга, что хочется обнять весь мир. Или, в крайнем случае, ближайшее дерево.

Однако темнеет, пора домой, где вам предстоит еще пожарить опенки с картошечкой или отварить, остудить - да с уксусом и зеленью! Или суп сварить, можно также приготовить жюльен, зразы, гуляш, драники, пельмени… Впрочем, все равно что, только бы побыстрее, ведь аппетит после такой прогулки просто волчий. Поверьте, испытано на себе! А блюд из грибов не перечесть, и все они актуальны именно сейчас, когда у православных начинается Великий пост.

«Грибы запоздалые»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2019 года