12:33, 6 марта 2019 года

Создание аграрного научного центра на Ставрополье обсудил губернатор с министром науки РФ

В ходе рабочего визита в Москву губернатор Владимир Владимиров побывал на встрече с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым. Как сообщает пресс-служба главы региона, удалось обсудить вопросы взаимодействия министерства с краевыми властями, намечен ряд планов по развитию научного потенциала Ставрополья. В частности, перспективным является организация в крае научно-образовательного центра с аграрной специализацией. Как ранее мы сообщали, реализация проекта поможет поддержать развитие сельскохозяйственного комплекса не только Ставропольского края, но и всего СКФО.

Вопрос обсуждается на протяжении нескольких последних лет. Новый центр аграрной науки предполагается создать на базе действующих в крае научных и исследовательских организаций сельскохозяйственного профиля. Объединение их потенциала позволит создать мощную научно-экспериментальную базу, на качественно ином уровне проводить комплексные фундаментальные и прикладные изыскания по приоритетным направлениям сельскохозяйственного развития.

Напомним также, что в прошлом месяце М. Котюков побывал на Ставрополье, в ходе поездки ознакомившись с инновационным импортозамещающим производством на молочном комбинате «Ставропольский». Там заработала линия по производству фармакопейной лактозы.

Юлия ПЛАТОНОВА