12:44, 6 марта 2019 года

Ряды ставропольского «Динамо» покинул футболист Валиабдула Магомедов

В преддверии старта весенней части первенства России в южной зоне второго дивизиона стало известно, что поредели ряды ставропольского «Динамо». Карьеру решил завершить многолетний лидер бело-голубой дружины Валиабдула Магомедов.

«Динамо» стало первым профессиональным клубом в карьере талантливого выпускника Академии московского «Спартака». В 2004 году начинающего плеймейкера на Ставрополье вместе с группой игроков спартаковского дубля привез назначенный главным тренером «Динамо» Сергей Юран. 18-летний дебютант сразу же закрепился в основном составе - провел в том сезоне 28 матчей и забил восемь голов.

Позже Валиабдула выступал за несколько клубов: махачкалинскую «Анжи», калининградскую «Балтику», «Ставрополь», «Уфу», «Биолог-Новокубанск», пензенский «Зенит». Но неизменно возвращался в «Динамо», в котором начал и закончил свой футбольный путь. Достаточно сказать, что из своих 322 официальных матчей Валиабдула провел в составе нашей дружины больше половины - 171 поединок, забив при этом 38 голов (всего же в его активе 58 мячей).

- Еще в 2004 году, когда Магомедов только приехал в команду, было понятно, что из него вырастет очень квалифицированный футболист, - говорит начальник «Динамо» Алексей Корбут. - Здесь он, можно сказать, пустил корни, обрел семью, стал любимцем болельщиков. Мне посчастливилось играть рядом с ним на протяжении несколько лет, это один из самых талантливых мастеров, с которыми меня сводила судьба. Команде его будет не хватать. Ведь он был не только лидером на поле, но еще и является честным, порядочным и скромным человеком. Он оставил яркий след в новейшей истории «Динамо».

Как сообщила пресс-служба «Динамо», руководство, команда и болельщики благодарят Валиабдулу Магомедова за годы, что он провел в команде, и желают успехов в дальнейшем.

Максим ВИКТОРОВ
«Лидер «Динамо» завершил карьеру»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2019 года