09:12, 5 марта 2019 года

Мощность подстанции «Машук» в Пятигорске увеличили за счёт новых силовых трансформаторов

Первое, что бросилось мне в глаза сразу за шлагбаумом, отделяющим двор офиса Магистральных электрических сетей Юга (филиала ФСК ЕЭС) от жилых кварталов поселка Иноземцево, это табличка «Фото- и видеосъемка запрещена».

- Чтобы пройти на территорию предприятия, даже генеральный директор и председатель правления компании обязательно предъявляют сотрудникам охраны служебное удостоверение, - говорит руководитель пресс-службы МЭС Юга Наталья Валуйская. И тут же успокаивает: - Служба безопасности предварительно проверила каждого из вас, поэтому проблем не будет.

Действительно, на подстанции «Машук» журналистов уже ждут. Массивная металлическая дверь проходной открывается почти сразу после звонка. Охранник сверяет наши паспорта со списком и включает зеленый свет на неприступном турникете.

Вот уже более 80 лет подстанцию «Машук» берегут как зеницу ока. Ее открыли 6 декабря 1936 года - в день рождения Сталина. Тогда это было знаком особого доверия и особой ответственности.

Именно на 30-е годы минувшего века пришелся пик строительства здравниц на Кавказских Минеральных Водах. Сейчас это трудно представить, но в предвоенные годы на КМВ одновременно возводили 90 санаторно-курортных учреждений!

Чтобы эта грандиозная «фабрика здоровья» советских людей исправно работала, и была построена первая на Северном Кавказе подстанция классом напряжения 35 кВ. Ее назвали в честь прилегающей знаменитой горы. И по сей день ПС 330 кВ «Машук» является главным питающим центром курортов Кавказских Минеральных Вод.

…Гуськом за начальником подстанции «Машук» Александром Иордановым проникаем через калитку за последнее ограждение и оказываемся меж частокола из электрических опор и изоляторов. Над нашими головами сеть всевозможных проводов. А над ней в небо устремляются шпили остроконечных вышек. Это молниеотводы. Так что подстанция надежно защищена не только от диверсантов, но и от гнева небес.

Александр Иорданов останавливается у железного короба размером с деревенскую хату. Метров через 30 от него второй такой же. Это и есть новенькие силовые трансформаторы мощностью по 80 МВА каждый. Прежде на этом месте стояли подобные же трансформаторы, но мощностью по 40 МВА.

Замена агрегатов по точности и осторожности напоминала операцию на сердце.

А как же иначе, если каждый трансформатор весит 40 тонн и стоит 55 миллионов рублей? В них только дорогостоящей медной обмотки 10 тонн. Есть и серебро на контактах.

Как пояснил генеральный директор Магистральных электрических сетей Юга Александр Солод, увеличение суммарной трансформаторной мощности ПС 330 кВ «Машук» с 480 до 560 МВА уже позволило осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям объектов Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ, расположенных в поселке Капельница города-курорта Железноводска, а также на долгую перспективу создало возможность для осуществления новых технологических присоединений.

Представители электросетевой компании обещают, что установка нового дорогостоящего оборудования никоим образом не отразится на стоимости электроэнергии для конечных потребителей.

«Энергетическое сердце КМВ стало мощнее»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2019 года