08:37, 4 марта 2019 года

Ставропольские баскетболисты отдали победу соседям из Черкесска

Весьма напряженным и интригующим выдалось в Ставрополе первое противостояние баскетболистов «Динамо» и «Эльбруса» в рамках регулярного этапа чемпионата России в мужской суперлиге.

Соперники являются не только географическими, но и турнирными соседями, ведя в подвале турнирной таблицы борьбу за сохранение прописки во втором дивизионе. И как говорят в таких случаях, на кону стояли не два, а сразу четыре очка. Неудивительно, что оппоненты бились на каждом сантиметре паркета. В результате в основное время кавказского дерби победителя выявить не удалось.

Стартовая четверть прошла в упорной борьбе, а к ее окончанию визитеры имели преимущество в три пункта – 24:21. К экватору рандеву гулливерам из Черкесска удалось оторваться на девять баллов – 47:38. Однако после большого перерыва проснувшиеся любимцы местной публики совершили впечатляющий спурт и вырвались вперед – 62:59. И все же в четвертой десятиминутке визитерам удалось восстановить статус-кво – 80:80, а в овертайме – дожать бело-голубых гигантов. Финальный сигнал зафиксировал викторию «горцев» - 92:89. Примечательно, что этот успех позволил «Эльбрусу» прервать черную серию из 11 поражений подряд.

Слабым утешением для хозяев стали голевые успехи Петра Шаповалова, который забросил в корзину команды из Карачаево-Черкесии 30 мячей. «Дабл-дабл» оформил Ростислав Каренин, который набрал 12 очков и совершил десять подборов.

Сегодня «Динамо» и «Эльбрус» проведут на паркете Ставропольского центра адаптивной физической культуры и спорта повторный поединок.