18:15, 4 марта 2019 года

Рынок жилищного строительства на Ставрополье станет работать по новым правилам

Контроль на рынке долевого строительства жилья на Ставрополье будет усилен. Такое поручение отдал глава региона Владимир Владимиров на еженедельном рабочем совещании в правительстве края.

Из-за изменений федерального законодательства с 1 июля прекращает функционировать действующая схема долевого строительства. Чтобы защитить денежные средства дольщиков, застройщики должны перейти на использование эскроу-счетов. Исключением станут только те жилые дома, строительство которых уже ведётся и готовность которых на 1 июля составит более 30 процентов. Эскроу-счет, поясняют в пресс-службе губернатора СК, - это специальный счет, который открывается в банке. На нем замораживаются деньги дольщиков на период строительства дома. А застройщику средства передаются только после того, как он исполнит свои обязательства перед гражданами.

- Уже сейчас нужно проанализировать все риски, связанные с эскроу-счетами, во всех муниципалитетах края, - сказал Владимир Владимиров. - Появление новых проблемных объектов в жилищному строительстве недопустимо. Если выяснится, что какие-то дома находятся в низкой степени готовности, нужно немедленно принимать меры. Также необходимо защищать интересы людей, вложивших средства в долевое строительство.