16:07, 4 марта 2019 года

Что ставропольцам нужно знать о годовом отчете управляющей компании

Примерно 300 ставропольцев стали слушателями «Школы грамотного потребителя» - очередное занятие, напомним, было посвящено механизмам контроля за работой управляющей компании. В частности, в канун отчетного периода специалисты рассказали ставропольцам, на что стоит обратить особое внимание, когда управляющие компании будут представлять жителям многоквартирных домов итоги своей работы за минувший год.

Напомним, что сам отчет представляется жителям или совету многоквартирного дома в первом квартале года, а собрание проводится - во втором, то есть на изучение документов и подготовку к их обсуждению дается определенное время. Любопытно, что форма годового отчета УК законодательно не установлена, есть только рекомендации Минстроя РФ. Однако при заключении договора на очередной период собственники жилья могут настоять на том, чтобы сразу четко прописать условия предоставления организацией отчета.

Следующее занятие состоится в конце марта, темой лекции станут инженерные системы в многоквартирных домах. Особое внимание будет уделено последствиям перехода отдельных помещений на индивидуальное отопление.

Как обычно, лекции проходят в последний четверг каждого месяца в администрациях городов и районов Ставрополья, подробное расписание можно найти на официальном сайте краевого министерства ЖКХ. Также напоминаем, что слушателями «Школы» могут стать все желающие, участие бесплатное.

Юлия ПЛАТОНОВА