07:49, 1 марта 2019 года

Территория опережающего развития в Невинномысске комфортна для резидентов

Она сформирована в границах города Невинномысска. Правительство РФ учло все предложения и экономические обоснования, поступившие от правительства края, в итоге своим постановлением включило в список таких особых зон и наш регион. Территория опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» не случайно появилась в городе химиков. Начиная с 2017 года он входит в десятку лучших моногородов России. Как подчеркнул министр экономического развития Валерий Сизов, Правительство Российской Федерации постановило создать в границах моногорода территорию опережающего социально-экономического развития с целью расширения спектра деятельности, снижения зависимости от градообразующего предприятия, повышения инвестиционной привлекательности, создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций.

- Данная территория появилась в результате активного диалога федеральных и краевых органов власти, - отмечает министр. - Зона опережающего развития гарантирует поддержку края, которая выражается в целом ряде преференций для вновь открывающихся производств. Это заслуга прежде всего губернатора, поощряющего все возможности для динамичного развития экономики. - Условия благоприятствования, которые предоставляются резиденту зоны опережающего развития, позволят это сделать в более короткий срок. Статус резидента снизит на выходе себестоимость продукции и, значит, повысит ее конкурентоспособность, прежде всего за счет льготных налоговых преференций, упрощенных административных процедур и других привилегий.

Всего в территории опережающего социально-экономического развития, созданной в Невинномысске, будет работать пять резидентов. Первым такой статус получило ООО «Казьминский молочный комбинат», который год назад был запущен в эксплуатацию. Недавно на этот крупный промышленный объект был организован пресс-тур, главной целью которого стала оценка эффективности работы предприятия, его вклада в обеспечение продовольственной безопасности региона.

Оно создано на основе четырех сельхозпредприятий Кочубеевского района. Мощность комбината - 100 тонн сырого молока в сутки, появилось почти 200 новых рабочих мест. На предприятии сегодня выпускается 14 видов продукции. Недавно здесь приступили к варке сыра твердых сортов по голландской технологии, которая отработана непосредственно с голландскими специалистами на современном оборудовании, завезенном из Нидерландов.

По словам Валерия Сизова, изначально заявка данного производства по включению в зону опережающего социально-экономического развития была отобрана прежде всего в силу приоритетного значения развития молочной отрасли для Ставрополья. Кроме того, размещение перерабатывающего завода позволит расширить промышленное производство в Невинномысске, что позитивно скажется на социально-экономическом развитии города.

Инициатор инвестпроекта генеральный директор «СтавропольАгроСоюза» Сергей Комаров рассказал, что на переработку будет поступать сырье от нескольких сельхозпредприятий Кочубеевского района, выпускающих в совокупности около 50 тонн молока в сутки. Ассортимент продукции будет включать в себя классическую линейку молочных продуктов, а также выдержанные от 3 месяцев до года сыры.

- Благодаря активному содействию руководства нашего края, которое оказывает поддержку на всех этапах создания нашего предприятия, мы взяли уверенный старт, полны перспектив на ближайшее время, - говорит С. Комаров. - Правительство края всячески способствует тому, чтобы мы максимально воспользовались предоставляемыми сегодня мерами государственной поддержки на всех уровнях, задействовали все механизмы их получения. К примеру, один из них - предоставление нам льготного кредита, который мы получили благодаря тому, что успешно прошли конкурсный отбор в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Валерий Сизов также напомнил, что законодательную основу поддержки предпринимательства региона составляют Закон Ставропольского края «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае» и Закон «О налоге на имущество организаций». В соответствии с ними инвесторам, реализующим на территории региона особо значимые инвестиционные проекты и заключившим инвестиционное соглашение с правительством СК, предоставляются различные льготы. По итогам прошлого года в экономику края в качестве инвестиций привлечено 150 миллиардов рублей - рекордный результат за последние годы. Реализовано 39 значимых инвестпроектов общей стоимостью 20 миллиардов рублей, создано 800 новых рабочих мест.

В крае успешно действует Фонд развития промышленности СК, созданный по поручению губернатора в 2017 году, отметили в министерстве экономического развития. Его миссия - увеличение промышленного производства за счет поддержки промышленных проектов посредством предоставления широкого круга мер государственного стимулирования предприятий. Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств.

В числе приоритетов - пищевая перерабатывающая индустрия. В прошлом году в данной сфере реализовано семь инвестиционных проектов. Отраслевые предприятия получают поддержку в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности». В том числе благодаря этому профильные организации укрепили свои позиции по многим направлениям, отмечают в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. В прошлом году объемы продуктов и напитков по сравнению с 2017 годом выросли соответственно на 12 и 19 процентов. Больше прежнего выработано мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины. Растительного нерафинированного масла выпущено в 2,6 раза больше, сырных продуктов – в 1,6 раза. Прирост отмечается также по молоку, сливочному маслу, крупам, кондитерским изделиям и другой продукции. Всего региональные предприятия в минувшем году произвели различных продуктов более чем на 100 миллиардов рублей.

«Первый молочный резидент»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2019 года